Санкт-Петербург
Владимирская
Кузнечный пер, д.6
Вконтакте Новости, отзывы, советы, живое общение
прием звонков — круглосуточно Получить консультацию
Услуги

Выселение из жилого помещения

Виктор спрашивает:

А попробуйте ответить на такой не простой вопрос. Я проживаю в квартире с гражданской женой (соответственно брак не зарегистрирован) в квартире, которая принадлежит на правах собственности (полностью) бывшему мужу моей гражданской жены. Право собственности на квартиру у бывшего мужа наступило после развода по договору дарения от его матери. В квартире так же зарегистрированы и проживают двое детей моей гражданской жены и ее бывшего мужа (собственника квартиры). Я соответственно зарегистрирован по другому адресу. Собственник подал иск о выселении меня из квартиры. В квартире зарегистрированы: моя гражданская жена (бывшая жена собственника) и ее двое детей 10 и 16 лет. Сам собственник в квартире не зарегистрирован. Все зарегистрированные в квартире (гражданская жена и ее дети 10 и 16 лет) согласны с моим проживанием в спорной квартире.
Вопрос: есть ли какие либо шансы отстоять право на проживании в указанной квартире с учетом согласия зарегистрированных в ней лиц или стоит выбрать позицию, что я в указанной квартире не проживаю, а прихожу в гости?

Ответ

Борисов Михаил Михайлович

Добрый день. Шансов отстоять проживания нет. Более верная позиция - приходить в гости.
В силу статьи 288 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением.
В соответствии с п. 1 ст. 246 Гражданского кодекса Российской Федерации распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
Пункт 1 статьи 247 Гражданского кодекса Российской Федерации устанавливает, что для осуществления правомочий владения и пользования имуществом, находящимся в долевой собственности, необходимо согласие других сособственников.
Исходя из содержания приведенных норм права сособственниками квартиры правомочия владения и пользования общим имуществом в принадлежащей им квартире должны осуществляться по соглашению.
Предоставление одним из сособственников квартиры во владение и пользование своей доли другим лицам предполагает, что эти лица будут пользоваться общим имуществом квартиры, а поскольку данное имущество находится в общей долевой собственности, то для обеспечения баланса интересов участников долевой собственности вопрос о пользовании общим имуществом необходимо согласовать с другими собственниками квартиры.
В случае если квартира принадлежит одному совбственнику, то необходимо руководствоваться  ст. 209 Гражданского кодекса РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом (часть 1). Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц (часть 2).
В соответствии со ст. 288 Гражданского кодекса РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением (часть 1). Жилые помещения предназначены для проживания граждан. Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи (ч. 2).
Согласно требованиям, ст. 304 Гражданского кодекса РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Не нашли ответ? Задайте свой вопрос!
Запишитесь на бесплатную консультацию
Мы перезвоним вам в течение 20 минут