Санкт-Петербург
Владимирская
Кузнечный пер, д.6
прием звонков — круглосуточно Получить консультацию
Услуги

Третий кассационный суд по уголовным делам


С 1 октября 2019 года вступившие в силу акты Верховных Судов Республик Карелия и Коми, Архангельского, Вологодского, Мурманского, Калининградского, Ленинградского, Новгородского, Псковского областных судов, городского суда СПб и суда Ненецкого АО по уголовным делам в порядке кассации будет пересматривать Третий кассационный Суд, расположенный в Санкт-Петербурге. В кассационный суд по уголовным делам вправе обратиться, согласно ст.401.2 УПК РФ, осужденный, оправданный, их адвокаты, частный обвинитель и прочие физлица, чьи права и интересы нарушаются данным судебным актом (в том числе граждане, не являвшиеся участником уголовного процесса). Основные нюансы кассационного обжалования определены в Постановлении Пленума ВС РФ от 25.06.2019 года № 19.

Кассационная жалоба по уголовному делу со всеми документами подается в суд первой инстанции, который не только оценивает формальную приемлемость жалобы и извещает всех участников дела о ней, но и выясняет, нуждаются ли лица, находящиеся под стражей, в помощи защитника, и желают ли они принять участие в судебном разбирательстве.

Приговоры и иные итоговые решения пересматриваются Третьим кассационным судом исключительно в порядке сплошной кассации. Это значит, что жалоба будет исследоваться в судебном заседании, на котором могут присутствовать участники уголовного процесса (при условии заявления ходатайства об этом). Участие прокурора при этом обязательно.

Если подача кассационной жалобы по уголовному делу связана с промежуточным судебным решением, то она рассматривается в порядке выборочной кассации. Судебное заседание не проводится: судья самостоятельно принимает решение по жалобе. Жалобы на промежуточные решения направляются непосредственно в Третий кассационный суд.

По итогам рассмотрения кассационной жалобы Третий кассационный суд полномочен:

  • оставить жалобу без удовлетворения;
  • отменить обжалуемые акты и завершить производство по уголовному делу;
  • отменить обжалуемые акты и передать дело на новое рассмотрение (либо направить прокурору);
  • скорректировать обжалуемый судебный акт;
  • отменить приговор апелляционного органа правосудия и направить дело на пересмотр в апелляцию;
  • отменить приговор кассационного органа правосудия
  • направить дело на пересмотр в кассацию.

Подавать кассационную жалобу в Третий кассационный суд целесообразно: так, за 4 месяца работы данного органа правосудия было удовлетворено 38 % жалоб (41 из 107). Это свидетельствует о том, что кассационная инстанция относится к жалобам внимательно, не допуская формализма. Следовательно, у осужденных есть реальный шанс на пересмотр приговора.

Как подать жалобу по уголовным делам в 3 кассационный суд

При обращении в кассационную инстанцию первостепенное внимание необходимо уделить жалобе. Основные требования, предъявляемые к этому документу, закреплены в 401.4 УПК РФ. В частности, в документе следует прописать, какие конкретно нарушения норм уголовного и уголовно-процессуального закона допустили нижестоящие суды.

Что делать, если у заявителя нет возможности лично приехать в Третий кассационный суд? Вариантов решения проблемы несколько.

  • Гражданин вообще не участвует в судебном заседании, надеясь на то, что доводов, изложенных в жалобе, и так достаточно. Однако такая позиция может привести к тому, что судьи недостаточно внимательно отнесутся к жалобе, не вникнут в суть аргументов, что скажется на итогах ее рассмотрения. 
  • Гражданин принимает участие в судебном заседании посредством видеоконференц-связи. На практике могут возникать технические сбои и неполадки, не позволяющие субъектам быть полноправными участниками процесса.
  • Гражданин обращается к уголовному адвокату, который принимает личное участие в судебных заседаниях. Если субъект возлагает большие надежды на жалобу, ему стоит остановиться именно на этом варианте, поскольку только защитник может грамотно донести позицию доверителя до суда, ответить на вопросы и уточнить какие-либо спорные моменты. Как показывает практика, живое общение всегда результативнее дистанционного.

Если вы желаете, чтобы в кассационной инстанции по уголовным делам вас защищал (представлял интересы) профессиональный адвокат  - обращайтесь в коллегию адвокатов Legal Aid. Помните, что участие опытного адвоката значительно повышает шансы на благоприятный исход дела.

Запишитесь на консультацию
Мы перезвоним вам в течение 20 минут