Санкт-Петербург
Владимирская
Кузнечный пер, д.6
прием звонков — круглосуточно
Услуги

Раздел квартиры при разводе


раздел квартирыКак известно, чем дольше супруги находятся в браке, тем больше имущества им приходится делить при расставании. Традиционно наибольшие сложности у граждан вызывает раздел квадратных метров: и это вполне объяснимо, поскольку зачастую ни муж, ни жена не желают уступать друг другу в этом вопросе и терять дорогостоящую недвижимость.

Однако для начала разберемся, когда раздел недвижимости при разводе не осуществляется.

  1. Жилье было приобретено одной стороной еще до официальной регистрации брака. Сюда же относится покупка недвижимости в период так называемого гражданского брака (сожительства): в этом случае квадратные метры являются собственностью того лица, на чье имя они оформлены.
  2. Недвижимость была куплена в браке, но на деньги, заработанные (полученные) одним супругом до брака. Если доказать источник происхождения денег невозможно, второй супруг может претендовать на свою долю.
  3. Недвижимость была получена по наследству, в дар (или в результате иной безвозмездной сделки) одним из супругов. Раздел квартиры, подаренной мужу (жене) не производится и в том случае, если в момент этого события брак был уже заключен.
Подлежит ли разделу дарственная квартира или недвижимость, полученная по наследству?
В некоторых случаях да, раздел совместного имущества в виде квартиры между супругами возможен. Так, например, из статьи 37 СК РФ вытекает, что суд может признать недвижимость совместной собственностью, если второй супруг своими силами произвел улучшения, значительно повышающие ее стоимость (например, сделал дорогостоящий ремонт). Размер доли супруги будет зависеть от соотношения стоимости недвижимости и стоимости ремонта.

Раздел квартиры при разводе супругов

Конечно, раздел квартиры может быть произведен без развода в любой момент в браке, однако чаще всего супруги занимаются этим вопросом тогда, когда семейные отношения уже завершены. Как же оформить раздел совместной недвижимости (квартиры) супругов? Есть несколько способов.

  1. Если имеется брачный договор, раздел квартиры будет осуществляться согласно его положениям. Так, например, в нем может быть сказано, что имущество остается в собственности того гражданина, на чье имя оно оформлено. Однако помните: брачный договор не должен содержать условий, ставящих одного супруга в крайне неблагоприятное положение, а также положений, противоречащих основам семейного законодательства. Поэтому если в брачном договоре содержатся положения, например, о том, что супруг лишается всей недвижимости в случае пьянства или измен, то гражданин может признать эти пункты (или весь документ в целом) недействительным.
  2. Составление соглашения о разделе недвижимости в виде квартиры. В данном документе супруги могут прописать любой вариант раздела недвижимости. Например, в соглашении может быть сказано, что один супруг получает имущество, а второй – денежную компенсацию в размере стоимости своей доли (либо другие активы). В отличие от брачного договора, соглашение составляется касательно конкретной недвижимости, уже находящейся в собственности у супругов. Документ подлежит обязательному нотариальному удостоверению.
  3. Если стороны не смогли договориться мирно, осуществляется раздел недвижимости в виде квартиры в суде. Попутно в суде супруги могут решать иные вопросы, например, по расторжению брака, определению места проживания детей, взысканию алиментов и т.д.
Сколько стоит раздел квартиры, приобретенной в браке?
Из всех описанных выше способов самым быстрым и недорогим является заключение соглашения. Так, например, стоимость нотариального удостоверения составляет 0,5 % от суммы соглашения (но в пределах 300 – 20 000 рублей). Еще от 5 500 до 8 000 рублей придется заплатить за услуги правового и технического характера. Если же рассматривать судебный раздел квартиры после развода, за одну лишь госпошлину граждане могут отдать до 60 000 рублей. К этим расходам стоит прибавить траты на независимую оценку стоимости недвижимости, на услуги адвокатов и т.д.

Раздел квартиры при разводе по суду

Стоить отметить, что чаще всего граждане решают свои жилищные вопросы в судебном порядке. Объясняется это тем, что к моменту развода отношения многих супругов портятся настолько, что они не желают даже общаться друг с другом.

Как происходит раздел совместно нажитого имущества супругов в виде квартиры через суд? Алгоритм действий включает следующие шаги.

  1. Определите надлежащий суд, который будет рассматривать ваше дело. По общему правилу, если спор касается недвижимости, истцу необходимо обратиться в суд по месту ее нахождения. Если объектов несколько, супруг может обратиться в суд по месту расположения любой из них (либо подать отдельные иски в разные суды по месту нахождения каждого объекта недвижимости). Если истец хочет не только поделить нажитую недвижимость, но и развестись, он имеет право подать иск по месту жительства ответчика: данное утверждение вытекает из ст.24 СК РФ. Поскольку стоимость современного жилья превышает 50 000 рублей, подобные дела разрешаются районными судами.
  2. Проведите независимую оценку стоимости жилплощади. Данная процедура необходима не только для корректного раздела недвижимости, но и для правильного расчета госпошлины.
  3. Подготовьте необходимые документы. Так, истцу понадобится иск, брачное свидетельство (или свидетельство о разводе), выписка из ЕГРН, акт оценки стоимости недвижимости и т.д. Точный перечень документов можно уточнить у адвоката, поскольку в каждом случае он будет индивидуальным.
  4. Оплатите госпошлину, передайте документы в суд, не забыв про копии для ответчика. Бумаги можно передать через канцелярию или отправить заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Подать на раздел квартиры могут как действующие, так и бывшие супруги.
  5. Примите участие в судебных разбирательствах. По общему правилу, подобные дела должны быть рассмотрены в течение 2 месяцев, однако на практике сроки судебного раздела общей квартиры после брака могут быть более долгими.
  6. Если это необходимо – обжалуйте решение о разделе квартиры (иного имущества после развода) в вышестоящей инстанции в течение 30 суток.
При разделе общего жилища суд, как правило, исходит из принципа равенства супругов и присуждает каждому из них по ½ доли. При этом супруг (обычно это женщина), не работавший по причине ведения домашнего хозяйства и воспитания детей, также не теряет свое право на половину недвижимости. А вот доля лица, растрачивавшего семейные деньги вразрез интересам семьи, может быть уменьшена.

Важные нюансы раздела

Разберем несколько ситуаций, с которыми могут сталкиваться граждане при разделе имущества в виде недвижимости.

  1. Раздел квартиры, купленной в браке, при детях производится в обычном порядке, поскольку несовершеннолетние в этом процессе участия не принимают. Однако здесь есть свои нюансы. Так, суд может принять во внимание интересы детей и передать жилье тому супругу, с кем останутся проживать несовершеннолетние. Второй супруг может рассчитывать на соответствующую денежную компенсацию.
  2. Раздел ипотечной квартиры супругами осуществляется в обычном порядке согласно присужденным долям. Если граждане не желают производить раздел квартиры (иной недвижимости) в ипотеке, они могут сначала продать жилье, погасить долг, а потом поделить между собой оставшиеся деньги. Однако с разделом ипотечного долга все обстоит намного сложнее, поскольку достаточно редко банки идут на переоформление заключенного договора. Граждане могут попробовать обратиться в суд, но и здесь шансы на то, чтобы иск об установлении долей в ссудной задолженности будет удовлетворен, крайне невысоки.
  3. По общему правилу, раздел военной квартиры, купленной за счет средств целевого жилищного займа, не производится. Объясняется это тем, что сделка с позиции гражданского законодательства для одного супруга является безвозмездной. Однако если в покупку жилья были вложены не только федеральные, но и личные средства супругов, то второй супруг вправе заявить свои требования на часть денег, а иногда и выдела своей доли.

Раздел приватизированной квартиры

Раздел приватизированного жилья осуществляется с некоторыми особенностями. Рассмотрим несколько часто встречающихся вариантов.

  1. Квадратные метры были приватизированы одним супругом еще до регистрации брака. В этом случае вторая половина не может рассчитывать на деление недвижимости: недвижимость остается в собственности лишь одного гражданина. То же самое касается ситуаций, когда гражданин получил право на приватизацию до вступления в брак, а воспользовался этим правом уже после создания семьи.
  2. Жилье было приватизировано в период брака. Если в приватизации участвовали все члены семьи (родители и дети), то доли, как правило, определены. Следовательно, раздел долевой квартиры не производится, и спора относительно недвижимости быть не может. Встречаются ситуации, когда все проживающие отказываются от приватизации в пользу одного члена семьи (например, в пользу мужа). Раздел имущества не осуществляется, однако члены семьи получают право проживания на данных квадратных метрах.

Адвокат по разделу недвижимости

помощь в разделе квартирыКак мы можем убедиться, раздел недвижимых объектов, нажитых во время брака, – процедура достаточно сложная, таящая в себе немало «подводных камней». Граждане могут попробовать разобраться в данной проблеме самостоятельно, однако в этом случае риски утраты денег и жилья многократно возрастают, особенно если интересы второго супруга представляют профессиональные юристы. Поэтому лучшим решением станет обращение к опытному адвокату.

Итак, какую помощь могут оказать специалисты Legal Aid?

  • устное и письменное консультирование по вопросам раздела квартиры, приобретенной в браке;
  • подготовка правовых документов: соглашения, искового заявления о разделе квартиры, апелляционной жалобы и т.д;
  • правовой анализ текста брачного договора или соглашения, подготовленного второй стороной;
  • представление интересов доверителя в различных органах и организациях (ЗАГСе, Росреестре и др.);
  • представление интересов доверителя при судебном разделе недвижимости (все судебные инстанции);
  • помощь на стадии исполнения судебного решения.
Раздел квартиры, находящийся в собственности граждан, может быть произведен без вашего личного участия. Для этого достаточно лишь предоставить адвокату документы, относящиеся к делу, а также оформить нотариальную доверенность с соответствующими полномочиями. Специалист будет принимать участие во всех судебных заседаниях, а также информировать вас о ходе дела.

Обращайтесь: специалисты Legal Aid проконсультируют вас не только по поводу раздела квартиры между супругами-собственниками, но и многим другим вопросам. Например, к нам можно обращаться для получения информации о разделе квартиры между наследниками. Устные консультации проводятся бесплатно для всех желающих!

Схема работы []