Санкт-Петербург
Владимирская
Кузнечный пер, д.6
прием звонков — круглосуточно Получить консультацию
Услуги

Раздел имущества в гражданском браке


деление имущества без бракаКак известно, гражданский брак – это официально не регистрируемое сожительство мужчины и женщины. Положения Семейного Кодекса РФ на такие отношения не распространяются. Однако пара может жить в таком союзе достаточно продолжительное время, приобретая разнообразное имущество. Возможен ли раздел имущества в гражданском браке?

Формально раздел имущества, нажитого в гражданском браке, не производится. Это означает, что в случае расставания физлица остаются «при своем»: считается, что имущество остается в собственности того гражданина, на чье имя оно оформлено. Наличие фактических семейных отношений между физлицами, длительное проживание друг с другом, ведение совместного хозяйства и другие обстоятельства сами по себе не порождает правоотношений совместной собственности на имущество. Например, если в период сожительства парой был куплен автомобиль, который гражданские супруги решили оформить на жену, то он считается ее единоличной собственностью.

Есть одно исключение: если граждане нажили имущество до 8 июля 1944 года, то оно может быть поделено между ними в порядке, предусмотренном для официальных супругов. По понятным причинам, сейчас Указ Президиума Верховного Совета СССР от 08.07.1944 года крайне редко применяется на практике. Тем не менее, о данном нюансе следует помнить.

Гражданский брак и все, что с ним связано – сферы, до сих пор не урегулированные законодателем, хотя год от года увеличивается число лиц, предпочитающих жить без штампа в паспорте. Попытки закрепить в Семейном Кодексе понятие «гражданский брак» предпринимались и предпринимаются неоднократно, однако многочисленные проекты законов о разделе имущества в гражданском браке отклонялись Госдумой РФ. Так, например, два года назад предлагалось приравнять гражданский брак, длящийся более 5 лет, к официальному брачному союзу со всеми вытекающими последствиями.

Однако есть «лазейки», позволяющие произвести раздел совместно нажитого имущества в гражданском браке. Рассмотрим их.

  1. Изначально при покупке имущества граждане могут оформить его на обоих лиц (с учетом вложений каждого). Будет нелишним прописать в договоре принадлежность выплачиваемых за имущество денег. В договорах на создание или ремонт имущества также могут быть указаны оба супруга.  Есть и еще один вариант: лицо, на которое оформлено имущество, может передать долю своему сожителю по сделке (например, по договору дарения).
  2. Супруги могут составить соглашение, в котором будет подтверждено, что пара купила (собирается купить) какое-либо имущество на общие деньги для общего пользования. Будет лучше, если такой документ удостоверит нотариус (хотя это не обязательное условие). В случае семейных споров соглашение поможет не остаться одной из сторон без денег и имущества.

Но все же чаще всего стороны приобретают имущество, не заключая никаких соглашений. Причин тому несколько: во-первых, многие граждане уверены, что в случае сожительства имущество все равно будет разделено пополам, а во-вторых, лишь единицы допускают вариант возможного разрыва отношений с любимым человеком.

Судебный раздел имущества в гражданском браке

Итак, как было сказано ранее, большинство пар не задумывается о том, что будет с совместно нажитым имуществом после расставания. Как итог – один гражданин рискует остаться и без денег, и без активов. Если пара не смогла сохранить хорошие отношения и решить вопрос с разделом имущества мирным путем, не остается другого варианта кроме обращения в суд.

Как правило, граждане подают один из следующих исковых заявлений:

  • о признании права собственности на активы (на долю);
  • о взыскании суммы неосновательного обогащения.

Если гражданин выбирает первый вариант, ему необходимо доказать факт нахождения в брачных отношениях, наличие договоренности со второй половиной о создании общедолевого имущества, а также финансовое (трудовое) участие в его покупке. Если вы выбрали второй вариант, то добиться раздела будет сложнее: ч.4 ст.1109 ГК РФ фиксирует, что неосновательное обогащение не подлежит возврату, если деньги или имущество были предоставлены в отсутствие обязательств. Так, добровольно вкладывая свои деньги в покупку той или иной вещи, гражданин не может не знать, что он делает это при отсутствии правовых оснований.

Не все имущество, нажитое в гражданском браке, подлежит разделу. Так, например, не стоит даже пытаться поделить предметы, предназначенные для личного использования, активы, полученные второй стороной в дар или по наследству, имущество, купленное гражданином до сожительства и т.д. То есть гражданин не может претендовать на активы, в покупку (создание) которых он не вкладывал свои силы и средства.

Алгоритм действий будет следующим:

  1. Определение надлежащего суда, который будет рассматривать дело. Если цена иска не превышает 50 тысяч рублей, дело рассматривает мировой суд, если превышает, то районный. По общему правилу, истцу следует обратиться в орган правосудия по месту проживания ответчика, однако если речь идет о недвижимости, то дело будет рассматриваться судом по месту ее нахождения.
  2. Подготовка судебного иска, форма и содержание которого должны соответствовать требованиям ст.131 ГПК РФ. Бессмысленно заявлять требование о признании судом фактических брачных отношений, поскольку, как было сказано ранее, сам по себе факт совместного проживания и ведения общего хозяйства не порождает правовых последствий. К иску следует приложить:
    • документы на имущество (например, ПТС, выписку из ЕГРН);
    • квитанции, чеки, иные бумаги, подтверждающие факт несения расходов на покупку имущества;
    • фотографии, переписку, иные доказательства, свидетельствующие о совместном проживании истца и ответчика;
    • свидетельства о рождении общих детей;
    • квитанция госпошлины;
    • документы для ответчика и т.д.
  3. Подача всех документов в нужный суд. Бумаги можно передать лично через канцелярию, отправить по почте или в электронном виде.
  4. Участие в судебных разбирательствах. Будьте внимательны: необходимо сразу заявлять суду, что при вложении сил и средств в покупку (строительство) имущества вы преследовали цель обретения права собственности на него. Не стоит говорить о том, что вложение средств было обусловлено лишь фактом совместного проживания с ответчиком и желанием ему помочь. Подобные дела должны  разрешаться в течение 1-2 месяцев, однако сроки могут часто затягиваться, например, из-за необходимости сбора судом дополнительных документов. Стороны могут заключить мировое соглашение, которое подлежит обязательному судебному удостоверению.
  5. Если это необходимо – обжалование судебного решения в вышестоящей инстанции. На подачу апелляции гражданину отводится 30 дней с момента получения решения в окончательной форме.

Как происходит раздел имущества в гражданском браке с детьми? По общему правилу, дети в этой процедуре участия не принимают. В свою очередь, родители не могут претендовать на имущество, официально принадлежащее детям.

Можно ли вернуть деньги, потраченные мужчиной (женщиной) на ребенка своего сожителя? Некоторые граждане пытаются сделать это путем подачи иска о возмещении убытков лицу, действовавшему в чужих интересах без поручения. Однако выиграть суд и здесь непросто, поскольку гражданин, во-первых, тратит деньги на ребенка добровольно, во-вторых, в этом случае он может преследовать собственные интересы.

Как влияет гражданский брак на права на имущество после смерти одного из фактических супругов? Если умерший гражданин не оставил завещания, то по умолчанию его половина не может рассчитывать на наследство. В этом случае придется отстаивать свои интересы в суде, где в качестве ответчиков будут указаны другие наследники.

Помощь адвоката при разделе имущества в гражданском браке

Как можно заметить, раздел имущества в гражданском браке при сожительстве мужчины и женщины в традиционном понимании невозможен. Стороны могут использовать ряд норм ГК РФ, чтобы защитить свои интересы. Однако подобные дела всегда сложны и требуют обязательного участия опытного адвоката. Именно специалист выберет наиболее эффективный способ защиты прав своего доверителя, не упуская из виду все нюансы и «подводные камни» раздела имущества. Кроме того, адвокат обладает особыми возможностями в сборе доказательной базы.

Итак, какие услуги по разделу готов оказать адвокат?

  • устное и письменное консультирование по вопросам раздела имущества между гражданскими супругами;
  • правовая экспертиза текстов соглашений, подготовленных второй стороной;
  • подготовка правовой документации для раздела – соглашений, исковых заявлений и т.д.;
  • представление интересов доверителей в переговорах со второй стороной;
  • представление интересов доверителей в органах правосудия (все инстанции);
  • помощь на стадии исполнения судебного решения (представление интересов в ФССП, Росреестре и т.д).

   Если в силу личных неприязненных отношений вы не хотите общаться со своей половиной – оформите нотариальную доверенность, чтобы все возникающие вопросы по разделу решали наши специалисты. Вам, в том числе, не придется принимать личное участие в судебных разбирательствах. Специалисты Legal Aid готовы вступить в дело на любом его этапе.

Первичная консультационная помощь по разделу оказывается специалистами Legal Aid бесплатно. Если ваш вопрос относительно простой и не требует детального изучения документов, получить консультацию вы можете через Интернет и по телефону. Мы гарантируем, что полученная от вас информация не станет достоянием общественности.

Не знаете, как делится имущество в гражданском браке? Боитесь лишиться нажитых активов и денег? Заручитесь поддержкой грамотных специалистов адвокатской консультации Legal Aid!

Схема работы []

Запишитесь на консультацию
Мы перезвоним вам в течение 20 минут