Санкт-Петербург
Владимирская
Кузнечный пер, д.6
прием звонков — круглосуточно Получить консультацию
Услуги

Раздел имущества супругов при разводе


Раздел имущества супругов – это процедура распределения совместно нажитых активов между мужем и женой. Обычно супруги делят имущество во время и после развода, однако активы могут быть поделены и во время брака по требованию любого из них. Самое главное условие – брак должен быть официально зарегистрирован.

Как быть, если граждане жили в гражданском браке, не регистрируя свои отношения? В этом случае есть два пути решения проблемы: подача иска о взыскании суммы неосновательного обогащения или иска о признании права собственности на имущество (долю). Но одержать победу в таком судебном споре весьма непросто ввиду того, граждане добровольно участвуют в покупке имущества, осознавая последствия своих действий.

Как развестись с разделом имущества, если имущество (прежде всего, недвижимость) оформлена на одного супруга? По общему правилу, не имеет значения, на чье имя зарегистрированы нажитые активы: они в любом случае должны делиться поровну. Однако если активы приобретены на деньги, заработанные до брака, либо получены по безвозмездной сделке, то они остаются в собственности одного супруга.

Семейный кодекс: раздел имущества

Процесс раздела имущества при разводе и после развода регулируется Семейным Кодексом. Основные статьи, посвященные этому вопросу, - это ст.38 и 39 СК РФ. В частности, из них следует, что раздел имущества между супругами может быть произведен как добровольно, так и принудительно. Предметы, предназначенные для удовлетворения потребностей детей, как и вклады, сделанные на их имена, не делятся.

ГК РФ регламентирует раздел активов, находящихся в совместной собственности супругов. Так, из положений ст.256 ГК РФ вытекает следующее:

  1. Активы, приобретенные парой в период действия официального брака, считаются совместной собственностью супругов. Доли в них не определены.
  2. Имущество, приобретенное мужчиной или женщиной до брака, считается их личной собственностью и не делится. Также являются личной собственностью предметы, купленные хотя и в браке, но на деньги, заработанные (полученные) супругом до регистрации отношений в ЗАГСе.
  3. Предметы, полученные в дар, по наследству или иной безвозмездной сделке, находятся в личной собственности одного супруга. Однако если вторая половина может претендовать на получение своей доли, если она своими силами и средствами произвела улучшения предмета, значительно повысившие его стоимость (например, провела дорогостоящий ремонт, сделала реконструкцию и т.д.). Но даже если суд признает право на долю, ее размер будет весьма незначительными.
  4. Предметы личного характера (например, одежда, обувь) находятся в личной собственности супруга, который ими пользовался. Исключение – драгоценности и предметы роскоши.
  5. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности принадлежит супругу-автору. Прибыль, полученная от использования такого результата, подлежит распределению между супругами.

Кроме того, существует Постановление Пленума ВС РФ от 5 ноября 1998 года № 15, в котором затрагиваются некоторые вопросы раздела имущества супругов.

Раздел имущества: подсудность

Чаще всего супруги производят раздел совместного имущества в судебном порядке: объясняется это тем, что очень немногие пары после расставания могут сохранить нормальные отношения. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в мировом, так и в районном суде. Так, если стоимость активов не превышает 50 тысяч рублей, дело будет рассматривать мировой орган правосудия, если превышает, то районный.

Далее следует выяснить, в какой именно суд подать иск о разделе совместно нажитого имущества при разводе. Необходимо учитывать несколько важных нюансов.

  1. Если в разделе имущества фигурирует квартира (или иная недвижимость), то истцу следует обратиться в орган правосудия по месту ее расположения. Если планируется разделить несколько недвижимых объектов, супруг может обратиться в суд либо по месту расположения любого их них, либо подать несколько исков в разные суды. Изменить исключительную подсудность нельзя, даже если истец проживает за границей. В этом случае супруг может либо ходатайствовать о рассмотрении дела без его участия, либо заручиться поддержкой адвоката, работающего в городе, где будет проходить суд.
  2. Если процедура раздела имущества сопровождается разводом, то, согласно положениям ст.24 СК РФ, гражданин вправе обратиться в орган правосудия по месту проживания ответчика вне зависимости от того, где находится имущество. На практике подобная ситуация до сих пор вызывает затруднения у некоторых судей.

Если у вас возникли сомнения, как оформить раздел имущества при разводе, и в какой суд обратиться, заручитесь поддержкой специалистов Legal Aid.

Как происходит раздел имущества

Прежде всего, определите имущество, не подлежащее разделу при разводе (о том, какие предметы не делятся, сказано выше). После этого  ознакомьтесь со способами раздела имущества с бывшими мужьями и женами.

  1. Заключение соглашения о разделе общего (совместно нажитого) имущества супругов. В данном документе стороны могут поделить нажитые активы любым удобным для себя образом. Например, достаточно часто супруги указывают, что одни предметы переходят в собственность мужа, а другие – в собственность жены. Граждане могут отступать от пропорции 50 на 50 в любую сторону. Соглашение может касаться как всего имущества в целом, так и отдельных предметов, соответственно, ничто не мешает сторонам составить сразу несколько документов. Соглашение подлежит нотариальному удостоверению. Такой вариант применяется, если супруги могут договариваться и идти на компромиссы.
  2. Распределение активов согласно положениям брачного договора (если он заключался). Например, достаточно часто в нем прописывается условие о том, что имущество принадлежит тому супругу, на чье имя оно записано. Если один из супругов считает, что его права были ущемлены данным документом, он может признать брачный договор или отдельные его положения недействительными в судебном порядке. Хотя такое происходит довольно редко, так как брачный договор подлежит нотариальному удостоверению.
  3. Судебный раздел имущества между бывшими супругами. Соответствующий иск может быть подан в любое время в браке и по его окончании. Срок исковой давности подобных дел составляет 3 года с момента, когда гражданин узнал или должен был узнать о том, что его права нарушаются (а не с момента развода). Указанный срок может быть восстановлен при наличии уважительных причин (к ним относится болезнь истца и его близких, стихийные бедствия, военные действия и т.д.).

Какие документы нужны для раздела имущества через суд?

  • исковое заявление;
  • квитанция госпошлины;
  • брачное свидетельство (или свидетельство о разводе);
  • документы на имущество;
  • акт оценки стоимости активов;
  • свидетельства о рождении детей;
  • расчет стоимости иска;
  • копии документов для ответчика и т.д.

Размер госпошлины будет зависеть от стоимости спорного имущества. Однако в любом случае ее величина будет находиться в пределах 400 - 60 000 рублей.

Деление имущества при разводеВ ходе судебных разбирательств до вынесения решения по делу граждане могут заключить мировое соглашение о разделе имущества, которое подлежит обязательному удостоверению судом.

Сколько длится раздел имущества? Если стороны решили поделить нажитое в досудебном порядке, то потребуется лишь один день для похода к нотариусу (при условии, что документы на имущество в порядке). Судебный бракоразводный процесс с разделом имущества длится, по общему правилу, 2 месяца со дня подачи иска в районный суд. Однако сроки раздела имущества в 2020 году могут затягиваться, например, из-за отсутствия необходимых документов, болезни сторон и т.д. Поэтому гражданам стоит настраиваться на несколько месяцев судебных тяжб.

По умолчанию собственность граждан делится поровну. Суд может уменьшить долю одного из супругов, если будет доказано, что он не работал по неуважительным причинам или тратил деньги в ущерб семье (на азартные игры, наркотики и т.д.). Допускается увеличение доли гражданина, который не зависящим от него обстоятельствам (например, по состоянию здоровья), не в состоянии себя обеспечивать. При этом, отметим, что супруг, не работавший по причине ухода за детьми или ведения домашнего хозяйства, может претендовать на половину активов.

Если итоговое судебное решение не устроило одну из сторон, она может обжаловать его в вышестоящей инстанции. На это дается 30 дней с момента получения судебного акта. Гражданам стоит быть готовым к тому, что иногда справедливости удается добиться лишь в Верховном Суде РФ.

В настоящее время в Госдуме РФ находится на рассмотрении законопроект, вносящий изменения в правила раздела имущества при расторжении брака. Так, предлагается рассматривать имущество, которые нажили супруги, как единый комплекс, а не как перечень отдельных предметов. В этом случае совместное имущество будет делиться разом, в рамках одного судебного процесса. Ситуации, когда сегодня делится автомобиль, завтра – квартира, а через месяц – деньги на счете в банке, уйдут в прошлое. Кроме того, законопроект предусматривает возможность выплаты компенсации за имущество второму супругу в рассрочку.

Раздел имущества при разводе с детьми

Раздел имущества при наличии детей имеет свои особенности. По общему правилу, несовершеннолетние не претендуют на активы, приобретенные их родителями. Однако суд может учитывать интересы детей при распределении нажитого. На практике основаниями к этому могут являться:

  • инвалидность ребенка;
  • наличие нескольких детей, которые остаются с одним родителем;
  • низкий доход супруга, с которым остается несовершеннолетний;
  • неучастие в содержании и воспитании ребенка одним из родителей и т.д.

Например, если несовершеннолетние дети после развода остались с матерью, с высокой долей вероятности суд оставит квартиру ей, а мужу присудит денежную компенсацию в размере половины стоимости недвижимости. Что касается размеров долей, то они также могут быть изменены с учетом интересов детей, но на практике такое встречается нечасто. Это – право, но не обязанность суда.

Раздел имущества без развода с ипотекой и материнским капиталом

Чтобы понять, как делится недвижимость, купленная на средства материнского капитала, необходимо обратиться к Определению Верховного Суда РФ от 26 января 2016 года № 18-КГ15-224. Из него вытекает, что квартира подлежит разделу согласно долям, выделенным каждому члену семьи. Например, если семья включает мужа, жену и двоих детей, то каждый из супругов может претендовать на ¼ доли.

Процесс раздела имущества при разводе Как быть, если в покупку недвижимости супруги вложили и собственные средства? В таком случае часть, приобретенная за деньги мужа и жены, будет делиться только между ними. А часть, оплаченная за счет материнского капитала, будет распределяться между всеми членами семьи. Подобные споры, как правило, решаются в судебном порядке с привлечением ПФР в качестве третьего лица.

Что касается ипотечных квартир и долгов, то вариантов решения проблемы может быть несколько. Во-первых, супруги могут обратиться в банк и попросить кредитное учреждение изменить кредитный договор, переведя весь долг на одного гражданина (если супруги выступали в роли созаемщиков). При согласии всех участников заключается трехстороннее соглашение. Если кредитное учреждение отказывает в этом, супруги вправе обратиться в суд, руководствуясь ст.39 СК РФ. В ней сказано, что общие долги супругов распределяются между ними согласно присужденным долям.

Однако не всегда долг удается распределить в судебном порядке. Некоторые судьи отказывает в иске, считая, что установление долей в ссудной задолженности внесет серьезные коррективы в кредитный договор и ухудшит положение банка. А вот поделить ипотечную квартиру без распределения долга в этом случае намного проще.

Есть и другие варианты. Например, супруги с согласия банка могут выставить недвижимость на продажу, погасить ипотеку, а оставшиеся деньги поделить между собой. Если ипотечный кредит почти погашен, есть смысл полностью рассчитаться с банком, а затем поделить квартиру обычными способами. В любом случае перед совершением активных действий посоветуйтесь с юристом.

Как подать заявление на раздел имущества, если супруг его скрывает

Как подать на развод с разделом имущества, если вторая половина прячет активы в России или за границей? Для начала гражданину следует выяснить перечень скрываемого имущества: это можно сделать посредством направления соответствующих запросов в Росреестр, а также специализированные базы, которые ведутся многими иностранными государствами.

Если в качестве собственника значится второй супруг, то с разделом имущества проблем не будет. Если же имущество оформлено на родственников мужа или жены, то гражданин может попробовать оспорить сделку по причине отсутствия согласия на распоряжение общими средствами. Делается это только в судебном порядке.

Консультация юриста по разделу имущества

С чего начать развод с разделом имущества? Разумеется, с консультации опытного юриста. На консультации граждан интересуют, как правило, следующие вопросы:

  • как защитить имущество на время судебных разбирательств от второго супруга;
  • что делать, если вторая половина скрывает имущество (или продала его);
  • сколько будет стоить процесс раздела имущества после развода по долям;
  • что делать с кредитами и другими долгами супругов;
  • можно ли защитить от раздела те или иные активы;
  • можно ли делить недостроенные дома, неоформленную недвижимость;
  • как поделить недвижимость, купленную в ипотеку, на средства материнского капитала и т.д.

Для ответа на эти и другие вопросы специалисту требуется тщательно изучить ситуацию доверителя, в том числе и ознакомиться с имеющимися документами. Для этого гражданину стоит приехать в офис и пообщаться с юристом лично. Если ситуация достаточно простая, юрист может дать свои ответы и рекомендации по телефону или через Интернет. Контактные данные не передаются третьим лицам, а полученные специалистами сведения не подлежат разглашению.

Этот вариант надежнее и безопаснее поиска ответов на свои вопросы на тематических сайтах и форумах. Во-первых, найденная вами информация может просто устареть, а во-вторых, нет никакой гарантии, что статьи по данной теме готовились действительно практикующими юристами. Поэтому гражданам, нуждающимся в юридической помощи, стоит сразу обратиться к семейному юристу и получить полезную консультацию.

Специалисты Legal Aid осуществляют первичное консультирование абсолютно бесплатно. Получение консультации не обязывает вас заключать с нами договор: решение о дальнейшем сотрудничестве принимается только вами.

Адвокат по разделу имущества

Раздел имущества после расторжения брака должен проходить под контролем специалиста, если вы не желаете потерять причитающуюся вам долю. Почему это важно?

  1. Адвокат приложит максимум усилий к тому, чтобы защитить имущество до конца бракоразводного процесса.
  2. Специалист предложит оптимальные способы раздела, которые удовлетворят вашим интересам. Прежде всего, юрист постарается решить задачу в досудебном порядке, поскольку этот вариант менее затратный и более быстрый.
  3. Адвокат обладает широкими возможностями для оказания правовой помощи. Например, посредством адвокатского запроса специалист может получить нужные документы и сведения. Обычные юристы такими возможностями не обладают.
  4. Помимо дележа активов, достаточно часто адвокаты параллельно решают и другие вопросы, связанные с расторжением брака супругов, взысканием алиментов и определением места проживания детей.

Специалист может предложить супругам самую разнообразную помощь:

  • подготовка соглашений, исков и другой документации правового характера;
  • юридическая экспертиза текстов соглашений, брачных контрактов, подготовленных вторым супругом;
  • представление интересов доверителя в переговорах с другим супругом, а также в различных органах и организациях (ЗАГСе, Росреестре, банках и т.д.);
  • представление интересов супруга во всех судебных инстанциях;
  • оказание содействия на стадии исполнения судебного решения.

Если вы не желаете лишний раз встречаться со своим супругом, тратить время и силы на судебную волокиту, просто оформите нотариальную доверенность. Специалисты самостоятельно представят ваши интересы во всех судебных инстанциях. Вашего личного участия в процессах не потребуется. Возможно вступление в дело на любом его этапе.

Сколько стоят услуги адвоката по разделу имущества? Ответ на этот вопрос зависит от многих обстоятельств, а именно от вида оказываемой услуги, сложности дела, степени срочности оказания помощи и т.д. С примерными ценами вы можете ознакомиться на нашем сайте.

Не знаете, как подать на раздел имущества до и после развода? Обратитесь к специалистам адвокатской консультации Legal Aid: мы поможем получить причитающуюся вам долю быстро и без лишних затрат!

Схема работы []

Запишитесь на консультацию
Мы перезвоним вам в течение 20 минут