Санкт-Петербург
Владимирская
Кузнечный пер, д.6
прием звонков — круглосуточно Получить консультацию
Услуги

Налоговые споры: понятие, виды, особенности


Налоговые споры – это конфликты, возникающие между ФНС РФ и прочим участником налоговых отношений по вопросам исчисления и уплаты налогов, а также в связи с осуществлением налогового контроля. Чаще всего разногласия возникают из-за некорректного ведения бухгалтерского учета на предприятиях и несоблюдения ими налогового законодательства, однако иногда ошибки, приводящие к спорам, допускают и сами сотрудники ФНС РФ.

Как происходит урегулирование налоговых споров?

С 2014 года досудебный порядок применяется для разрешения всех разновидностей налоговых споров. Это значит, что без его соблюдения обратиться в арбитраж не представляется возможным.

Право на обжалование налоговых актов ненормативного характера, действий и бездействия инспекторов, закреплено в ст.137 НК РФ. Досудебное обжалование включает следующие этапы:

  1. Составление жалобы (апелляционной жалобы), обращения.
  2. Передача жалобы и прилагаемых к ней бумаг в вышестоящий налоговый орган через инстанцию, чей акт, действие либо бездействие опротестовываются.
  3. Участие в рассмотрении предъявленной жалобы.
  4. Получение решения по итогам рассмотрения жалобы. Так, вышестоящий орган уполномочен:
    • оставить жалобу без удовлетворения;
    • аннулировать ненормативный акт;
    • полностью или в частианнулировать решение налогового органа;
    • аннулировать акт органа и принять собственное решение;
    • признать действия (бездействие) органа противозаконными и вынести собственное решение.
К жалобе по досудебным налоговым спорам предъявляются особые требования, закрепленные в ст.139.2 НК РФ. Так, в жалобе надлежит указать, какой акт или какие действия (бездействие) налогового органа опротестовываются, причины, по которым субъект считает, что его права нарушаются, выставляемые требования и некоторые другие данные. К жалобе прикладываются документы, подтверждающие изложенные в ней доводы (например, решения налоговых органов, бухгалтерская документация и т.п.).

Несомненный плюс досудебного порядка разрешения налоговых споров – короткие сроки. Так, налоговые споры, связанные с привлечением лица к ответственности, разрешаются в течение 1 месяца, а все остальные споры – в течение 15 суток. Благодаря сжатым срокам многие проблемы компании (например, по разблокировке расчетного счета), могут быть решены очень быстро.

В то же время, к сожалению, вышестоящие налоговые органы достаточно редко удовлетворяют жалобы и встают на сторону налогоплательщиков в налоговом споре.

Судебные налоговые споры

Итак, предположим, что административный порядок разрешения налогового спора не привел к нужному результату. В этом случае налогоплательщику придется обращаться в арбитражный суд. Последовательность действий такова.

  1. Получение заявителем отрицательного ответа от вышестоящего налогового органа.
  2. Подготовка и подача заявления в арбитражный суд. Сделать это нужно в течение 3 месяцев с даты, когда налогоплательщикузнал о нарушении собственных прав.
  3. Участие в судебных разбирательствах лично или через представителя. Стандартный срок рассмотрения подобных обращений – 3 месяца, однако в некоторых случаях он может быть увеличен. Если суд встанет на сторону налогоплательщика, он принимает одно из следующих решений:
    • о полном или частичном аннулировании акта налогового органа;
    • о признании действия (бездействия) ФНС РФ противозаконным;
    • о возложении на налоговую обязанности по совершению определенных действий.
  4. При необходимости – обжалование решения арбитражного органа правосудия.

Безусловно, в арбитражном суде у компании больше возможностей восстановить справедливость: более того, на время рассмотрения спора можно ходатайствовать о приостановке выполнения оспариваемого решения. Однако есть и минусы: так, для судебного разрешения налогового спора требуется много времени, а заявителю стоит быть готовым к процессуальным издержкам.

Участие в налоговых спорах требует основательной подготовки, причем не только теоретического, но и практического характера. Специалист, представляющий интересы компании, предварительно должен проанализировать сложившуюся ситуацию и выяснить, есть ли основания для подачи жалоб, обращений и заявлений. Как правило, штатные юристы предприятия не обладают достаточным опытом участия в налоговых спорах, поэтому проще и надежнее доверить решение данного вопроса адвокатамLegalAid.

Наши специалисты готовы принять участие в налоговом споре любой сложности, начиная со спора по поводу доначисления налогов и заканчивая спорами по возмещению убытков, причиненных действиями ФНС РФ. В активе наших адвокатов – богатый опыт взаимодействия с налоговыми органами и отличное знание бухучета и налогового законодательства, позволяющие не тратить время на «погружение в тему», а начинать оказывать правовую помощь по арбитражному делу незамедлительно.

Запишитесь на консультацию
Мы перезвоним вам в течение 20 минут