Санкт-Петербург
Владимирская
Кузнечный пер, д.6
прием звонков — круглосуточно Получить консультацию
Услуги

Калькулятор неустойки по ДДУ


Передача готовой квартиры в сроки, обозначенные в договоре участия в долевом строительстве, - одна из главных обязанностей застройщика. Согласно ст.6 214-ФЗ, в случае срыва компанией сроков сдачи объекта она обязана уплатить дольщику неустойку, величина которой рассчитывается по следующей формуле:

  • цена по договору Х количество дней просрочки Х 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ

Любой юрист по ДДУ знает, что если в роли дольщика выступает физическое лицо, указанная сумма для застройщика возрастает в 2 раза.

Разумеется, для расчета неустойки по договору очень удобно пользоваться онлайн-калькулятором. Как правило, для пользования услугами калькулятора неустойки регистрироваться на сайте не нужно.

В основе работы калькулятора лежит приведенная выше формула. Чтобы рассчитать неустойку, вбейте в онлайн-калькулятор следующие данные:

  • стоимость жилплощади по соглашению;
  • дата, когда должна была быть передана недвижимость (по условиям соглашения);
  • дата фактической передачи недвижимости.

Будет хорошо, если калькулятор расчета неустойки по ГК РФ содержит разные варианты применения ставки ЦБ РФ, поскольку ее размер постоянно меняется.

В настоящее время действует Постановление Правительства РФ от 2 апреля 2020 года № 423. Согласно данному Постановлению, в период с 3 апреля текущего года по 1 января 2021 года с застройщиков снимается обязанность по уплате неустойки за срыв сроков передачи квартиры. Этот момент должен быть учтен в калькуляторе неустойки по ДДУ.

Существуют также калькуляторы, позволяющие высчитать проценты за пользование чужими денежными средствами при расторжении ДДУ: юрист в этом случае необходим, чтобы проверить правильность этих расчетов. Для получения готового результата в поля калькулятора следует ввести данные о:

  • сумме, выплаченной по соглашению;
  • дате передачи денег;
  • дате возврата средств (предполагаемая дате возврата средств).

Калькулятор расчета неустойки по ДДУ в СПб: можно ли пользоваться?

Чтобы посчитать неустойку на калькуляторе, дольщику не нужно прилагать больших усилий. Достаточно ввести в пустые поля требуемую информацию. Однако нужно учесть некоторые моменты.

  1. Далеко не все калькуляторы неустойки по закону работают корректно. Так, например, в некоторых калькуляторах не принимается во внимание Постановление Правительства РФ от 2 апреля 2020 года, соответственно, они считают неустойку за этот период.
  2. Некоторые калькуляторы неустойки по ставке ЦБ РФ округляют ежедневные проценты до тысячных, а то и до сотых. Из-за этого дольщик может не досчитаться нескольких тысяч рублей, особенно если период просрочки достаточно большой.

Поэтому на онлайн-калькулятор неустойки по договору следует лишь ориентироваться, удерживая в голове описанные выше обстоятельства. Кроме того, нередко граждане испытывают сложности с расчетом данных сумм из-за некорректно составленного договора.

Но один лишь расчет неустойки не гарантирует возврата задолженности строительной компанией. Дольщику следует обратиться за помощью юриста по ДДУ в СПб. В чем же она заключается?

  1. Юрист проведет проверку ДДУ, выяснит, соответствуют ли условия договора действующему законодательству. Иногда строительные компании пытаются снять с себя ответственность за несоблюдение сроков сдачи объекта, однако такие условия противоречат закону.
  2. Юрист проверит, правильно ли вы рассчитали неустойку по договору долевого участия в калькуляторе. После это специалист подготовит досудебную претензию к застройщику.
  3. Если застройщик не удовлетворил требования гражданина, адвокат по ДДУ готовит исковое заявление в суд. Помимо неустойки, специалист может взыскать в пользу своего доверителя штраф, предусмотренный законодательством о защите прав потребителей, а также компенсацию морального вреда. Возмещение всех судебных издержек в случае выигрыша дела осуществляется застройщиком.
Юрист защитит право дольщика на взыскание неустойки по ДДУ даже в том случае, если срок просрочки относительно небольшой. Если просить суд взыскать неустойку за будущий период (то есть с первого дня просрочки до даты подписания передаточного акта), то вы получите требуемую сумму в полном объеме. Объясняется это тем, что суд не вправе уменьшить размер неустойки за будущие периоды. Кроме того, в этом вопросе вы опередите других дольщиков, повысив свои шансы на реальное получение денег.

Обратите внимание: юристы могут взыскать неустойку по договору, используя калькулятор ДДУ, лишь со следующего года. «Виной» тому – вышеназванное Постановление.

Обращайтесь: специалисты Legal Aid окажут вам качественные услуги по взысканию неустойки по ДДУ. Получить бесплатную консультацию юриста по ДДУ, по налогам и другим правовым вопросам вы можете как по телефону, через Интернет, так и лично в нашем офисе. Расценки наших юристов по расторжению ДДУ и взысканию неустойки доступны всем дольщикам!

Запишитесь на консультацию
Мы перезвоним вам в течение 20 минут