Санкт-Петербург
Владимирская
Кузнечный пер, д.6
прием звонков — круглосуточно Получить консультацию
Услуги

Как вступить в наследство: подробная инструкция для наследников


Смерть родственника является тяжелым моментом для его близких людей. Но помимо похорон, приходится решать еще один вопрос, касающийся вступления в наследство несовершеннолетних или взрослых наследников. Получить активы покойного не всегда просто из-за активного противодействия других родственников, отсутствия документов на имущество и пропуска сроков обращения к нотариусу. В этой статье мы постараемся пошагово рассказать о том, как вступить в наследство по завещанию и без завещания.

Порядок вступления в наследство

Для начала необходимо отметить, что действующие законы предусматривают два способа принятия наследства – путем подачи соответствующего заявления нотариусу и посредством фактического принятия имущества наследодателя. Первый вариант считается более надежным, поскольку в случае соблюдения всех сроков и выполнения законодательных требований вы гарантированно получите причитающуюся вам долю.

Но перед тем, как предпринимать активные действия, проверьте, имеете ли вы право на наследство в принципе. Если наследодатель указал вас в завещании, то претендовать на свою долю вы вправе в любом случае, даже при отсутствии родства с умершим. Последняя воля усопшего должна быть нотариально удостоверена: в ином случае документ не имеет юридической силы. Узнать о том, есть ли завещание, можно у любого нотариуса. Для этого возьмите с собой паспорт, свидетельство о смерти и документы, подтверждающие родство.

Если завещания нет, обратите внимание, к наследникам какой очереди наследников вы относитесь. Главные претенденты на активы наследодателя – законный супруг, дети и родители. Если наследники первой очереди отсутствуют, возможность наследования переходит к сестрам и братьям, бабушкам и дедушкам. О том, какие родственники включаются в следующие очереди, сказано в ГК РФ. Всего таких очередей восемь.

Когда речь идет о близких родственниках и супругах, доказать факт родства несложно. Другое дело, если вы собираетесь получить наследство умершей тети, племянника или двоюродного брата. В таком случае скорее всего придется обращаться в суд, предоставляя в качестве доказательств письма, совместные фотографии, детализацию звонков и т.д. Кроме того, немаловажную роль в таких делах играют свидетельские показания. Только после установления судом родственных отношений нотариус включит вас в список наследников.

Второй вопрос, который вы должны выяснить – стоит ли вам принимать наследство. Дело в том, что вместе с активами умершего к вам могут перейти и его долги, иногда превышающие стоимость всего имущества. Чаще всего речь идет о кредитах, которые наследодатель не успел погасить при жизни. Однако если наследников несколько, то долги будут поделены между ними пропорционально доли каждого. При возникновении сомнений в целесообразности вступления в наследство советуем обратиться к адвокату.

Подача заявления на вступление в наследство

Вступление в наследство через нотариуса включает следующие этапы.

1.      Выясните, открыто ли наследственное дело другими наследниками. Соответствующую информацию можно узнать на сайте Федеральной нотариальной палаты – потребуется только ввести ФИО наследодателя, дату его рождения и смерти. Если сведений об этом нет, вы можете обратиться к любому нотариусу по последнему месту проживания наследодателя (месту нахождения его активов, если неизвестно, где в последнее время проживал гражданин). Если же вас опередили другие наследники, обратитесь к нотариусу, ведущему наследственное дело. Поменять его нельзя.

2.      Если никто из наследников к нотариусу еще не обращался, подготовьте:

·        паспорт;

·        свидетельство о смерти наследодателя;

·        документ, подтверждающий родство с наследодателем (например, свидетельство о рождении);

·        завещание наследодателя (при наличии);

·        документы, подтверждающие последнее место проживания наследодателя (таким документом может быть, например, выписка из домовой книги);

·        документы на активы, при жизни принадлежавшие наследодателю.

Далее необходимо составить заявление о вступлении в наследство или о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Обязанности искать активы усопшего у нотариуса нет, однако он может оказать содействие родственникам наследодателя путем направления соответствующих запросов в банки, различные учреждения и т.д. Если у вас имеются догадки о том, где наследодатель хранил свои сбережения, сообщите о них нотариусу.

3.      Оплатите госпошлину. Процесс вступления в наследство предполагает оплату пошлины, стоимость которой зависит, во-первых, от степени родства, во-вторых, от цены имущества. Так, для детей, родителей и пережившего супруга наследодателя размер пошлины составит 0,3 % от стоимости активов, но не более 100 тысяч рублей. Остальные наследники должны заплатить 0,6 % от стоимости имущества, но не более 1 миллиона рублей.

Услугу по оценке стоимости имущества оказывают независимые оценщики, имеющие квалификационный аттестат и членство в СРО. Если речь идет о недвижимом объекте, выписку из ЕГРН о его кадастровой стоимости вы можете заказать на сайте Росреестра.

4.      Получите наследственное свидетельство. Этот документ поможет переоформить на себя квартиру наследодателя, зарегистрировать право на автомобиль или получить деньги со счета в банке. Как правило, свидетельство выдается по истечении шестимесячного срока с момента смерти наследодателя. Однако возможно и досрочное вступление в наследство, если других наследников данной очереди больше нет. На практике нотариусы предпочитают перестраховаться и дождаться окончания данного срока.

 

Как вступить в наследство через нотариуса бесплатно и возможно ли такое в принципе? Да, категории граждан, перечисленные в ст.333.38 НК РФ, освобождаются от уплаты госпошлины. Так, например, если наследник хочет получить дом или квартиру, в которой он жил вместе с наследодателем и продолжает проживать после его смерти, платить что-либо ему не нужно. Также нотариусы не взимают плату с несовершеннолетних наследников, лиц, страдающих психическими заболеваниями, и т.д. Поэтому ответ на вопрос «как жене/мужу вступить в наследство дешевле» прост – подготовьте документы, подтверждающие права на льготы.

Как вступить в наследство удаленно/дистанционно и максимально быстро? Для решения этих задач советуем заключить договор с юристом, который самостоятельно подготовит все нужные документы, подаст их нотариусу, а также, в случае необходимости, обратится в суд. В настоящее время это самый надежный способ.

Наследник также вправе направить заявление по почте, однако подпись в нем необходимо удостоверить нотариально. Главное – отправить документ до истечения шестимесячного срока. Нотариус обязательно проверит дату сдачи корреспонденции почтовому оператору.

Стоит обратить внимание, что для жителей некоторых регионов России на портале Госуслуг функционирует сервис «Утрата близкого человека», позволяющий дистанционно записаться к нотариусу. Через данный сервис наследник может даже отправить сканы документов нотариусу, чтобы тот предварительно проверил их содержание. Свидетельство о праве на наследство может быть в дальнейшем направлено в личный кабинет на данном портале.

Фактическое вступление в наследство

Как вступить в наследство фактически? Для этого гражданину необходимо совершить действия, свидетельствующие об отношении к имуществу наследодателя, как к своему собственному. Например, такими действиями являются:

·        вселение в квартиру наследодателя или длительное проживание в ней;

·        оплата услуг ЖКХ, налогов и различных долгов покойного;

·        возделывание земельного участка;

·        ремонт и улучшения наследственного имущества;

·        защита наследства от посягательств со стороны третьих лиц и т.д.

Такой вариант подходит для тех ситуаций, когда наследодатель и наследник проживали вместе, и никаких других претендентов на имущество нет. Известны случаи, когда наследники владели и пользовались неоформленным на себя имуществом в течение очень долгого периода времени – 5, 10 и даже 20 лет.

Тем не менее, наследование в этом случае не происходит автоматически. Необходимо обратиться к нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство, предоставив при этом доказательства отношения к имуществу как к своему собственному. Такими доказательствами будут оплаченные квитанции, договоры на выполнение ремонтных работ в квартире и т.д. Если этого не сделать, объект будет находиться в «подвешенном» состоянии, и вполне вероятно, что департамент городского имущества попробует признать активы выморочным имуществом.

Если нотариус посчитает, что представленных документов недостаточно, в выдаче наследственного свидетельства будет отказано. Тогда гражданину придется отстаивать свои права в судебном порядке, но гарантий, что будет принято положительное решение, нет. Достаточно часто суды отказывают в удовлетворении иска, особенно если наследник бездействовал в течение многих лет. В этом и заключается самый главный минус фактического вступления в наследство.

Срок вступления в наследство

Согласно ст.1154 ГК РФ, период вступления в наследство равен 6 месяцам, которые начинают отсчитываться с момента смерти наследодателя. Если человек был признан умершим в судебном порядке, то указанный срок отсчитывается с момента вступления в силу итогового решения. Если же право на получение наследства возникло только из-за непринятия активов другими наследниками, то общий срок увеличивается до 9 месяцев.

В течение этого временного промежутка родственники должны заявить о себе, направив заявление нотариусу или фактически вступив в наследство. В противном случае активы достанутся либо более активным наследникам, либо отойдут государству.

Но «опоздавшие» наследники могут восстановить пропущенный период в судебном порядке. Суд удовлетворит иск при соблюдении двух важнейших условий:

Во-первых, причины бездействия должны быть уважительными. К ним традиционно относятся тяжелая болезнь наследника или его детей, беспомощное состояние, неумение читать или писать. Отсутствие общения между наследодателем и наследником суды расценивают по-разному. Так, если наследодатель завещал квартиру своему дальнему родственнику, живущему в другом конце страны, очевидно, что наследник вряд ли бы узнал об открытии наследства своевременно. Но если речь идет о родителях и детях, то незнание об уходе из жизни матери или отца оценивается судами, как правило, отрицательно.

Если бездействие наследника было связано с его юридической неграмотностью, то суд, скорее всего, откажет в удовлетворении иска.

Во-вторых, наследник должен подавать иск в суд в течение полугода с момента, когда указанные обстоятельства исчезли (например, с момента, когда он узнал о завещании). Если и здесь наследник опоздает, восстановить срок будет фактически невозможно.

Восстановить срок можно и без обращения в суд, если все наследники согласны «поделиться» с опоздавшим родственником. В таком случае все ранее выданные наследственные свидетельства аннулируются. В действительно редко когда наследники идут на такой шаг, поскольку каждый действует в своих интересах.

Как правильно вступить в наследство на автомобиль

Правила вступления в наследство на автомобиль идентичны порядку вступления в наследство на любое другое движимое имущество. Помимо стандартных документов вроде свидетельства о смерти, наследнику также потребуются:

·        ПТС;

·        СТС;

·        документы, являющиеся основанием возникновения у наследодателя права собственности на авто;

·        отчет оценщика о стоимости транспортного средства.

По истечении шестимесячного срока нотариус выдаст наследственное свидетельство – с ним вы можете перерегистрировать авто на себя. Но до этого момента придется оставить транспортное средство в гараже или стоянке – пользоваться им нельзя, даже если у вас имеется доверенность, выписанная наследодателем.

Следует иметь в виду, что включить в наследственную массу транспортное средство, которым наследодатель пользовался по доверенности, не получится. Машина должна быть в собственности.

Как вступить в наследство на недвижимость – квартиру, дом, земельный участок?

Вступление в наследство на квартиру имеет свои нюансы. Наследники могут претендовать на квартиру, которая принадлежала наследодателю на праве собственности. Если же наследодатель занимал жилье по договору соцнайма, то оно в наследственную массу не включается, поскольку принадлежит органам власти. Однако возможны ситуации, когда при жизни наследодатель пытался приватизировать квартиру, но не успел довести дело до конца. В этом случае родственникам придется обращаться в суд с иском о включении недвижимости в наследственную массу и признании права собственности на него.

Еще одна распространенная ситуация, которая может стать причиной судебных тяжб, - неоформленное при жизни наследодателя право собственности на дом и земельный участок. Так, например, наследодатели могли получить объекты недвижимости еще во времена СССР, и единственным подтверждением их прав служили записи в хозяйственной книге.

Если же таких сложностей нет, наследник может следовать обычной процедуре вступления в наследство. Обязательно предъявите нотариусу правоустанавливающие документы, на основании которых наследодатель приобрел право собственности на объект (например, договор купли-продажи, вступившее в силу судебное решение и т.д.). Сведения из ЕГРН нотариус запросит самостоятельно.

Вступление в наследство – помощь юриста

Если вы не знаете, как вступить в права наследства, испытываете сложности со сбором документов или вынуждены решать разногласия с остальными наследниками – обратитесь за помощью в адвокатскую консультацию Legal Aid. Мы оказываем следующие услуги:

1.      Предоставление устных и письменных консультаций по наследственным вопросам. Мы расскажем, как вступить в наследство бабушки внуку или внучке, можно ли получить активы усопшего без завещания и т.д.

2.      Помощь в подготовке и сборе необходимых документов. Адвокаты помогут получить бумаги, в том числе путем отправления адвокатских запросов, составить соглашения, исковые заявления в суд.

3.      Представление интересов наследодателя в суде. Обращение в суд может потребоваться для аннулирования завещания или признания наследника недостойным, включения тех или иных активов в наследственную массу или исключения объектов из нее и т.д.

4.      Если это необходимо – обжалование судебного решения в вышестоящих инстанциях.

5.      Представление интересов наследодателя в Росреестре, ГИБДД и прочих организациях в целях оформления права собственности на полученные по наследству активы.

Опытные адвокаты готовы помочь вам даже в том случае, если вы упустили все сроки принятия наследства, а имущество наследодателя уже перешло другим родственникам. Звоните – варианты решения ваших наследственных проблем обязательно найдутся!

Запишитесь на консультацию
Мы перезвоним вам в течение 20 минут