Санкт-Петербург
Владимирская
Кузнечный пер, д.6
прием звонков — круглосуточно Получить консультацию
Услуги

Дебиторская задолженность


Взыскание дебиторской задолженностиДебиторская задолженность — это денежные средства, временно предоставленные организацией другим лицам, либо не полученная оплата за переданные товары, оказанные услуги или выполненную работу. Проще говоря, это то, что должны предприятию.

Взыскание дебиторской задолженности имеет важное значение потому, что эти денежные средства могли быть запущены в оборот. На них могли быть закуплены материалы или оборудование или могла быть выдана премия работникам, что привело бы к повышению экономической эффективности деятельности и увеличению прибыли в будущем.

Невозможность использования ресурсов — не единственная проблема. Взыскать дебиторскую задолженность с истекшим сроком исковой давности нельзя. Затягивать с возвратом дебиторской задолженности не стоит и потому, что неоплата по договорам может быть признаком наступающей неплатежеспособности контрагента, и если пропустить время, взыскивать будет не из чего.

Коллегия адвокатов «Legal Aid» помогает компаниям Санкт-Петербурга и Ленинградской области получить реальное возмещение вместо обязательств на бумаге.

Определение стоимости дебиторской задолженности

Задолженность — сумма финансовых обязательств, подлежащая погашению (возврату) в определенный срок. Определение стоимости дебиторской задолженности может проводиться как для переуступки этого требования либо иной передачи долга как самостоятельного объекта, так и для взыскания долга. Расчет производится разными способами.

1. Расчет дебиторской задолженности в целях взыскания

Возврат дебиторской задолженности от поставщикаПредъявляемые к должнику требования должны иметь конкретный размер. Это основной долг и штрафные санкции.

Основной долг — это те денежные средства, о передаче которых договорились стороны и которые кредитор получил бы при обычных обстоятельствах.

Например, одна компания передала другой компании в аренду сварочное и пилорежущее оборудование. Срок аренды был обозначен в 6 месяцев, стоимость аренды за один месяц была установлена в 25000 рублей. Срок аренды истек, но оплата не была внесена. Основным долгом в целях взыскания дебиторской задолженности за аренду строительного оборудования всегда будет 25000*6=150000 рублей.

Если при этом оборудование не было возвращено арендодателю, в соответствии со ст. 622 Гражданского кодекса РФ арендодатель вправе потребовать арендную плату за весь период использования имущества. В том же иске по дебиторской задолженности заявляется дополнительное требование о возврате имущества из чужого незаконного владения.


По договорам поставки поставщик взыскивает дебиторскую задолженность за фактически переданные товары надлежащего качества.

Например, договор заключен на поставку трех равных партий продуктов питания, цена договора составила 300000 рублей. Покупатель выявил, что каждая десятая коробка содержит просроченные продукты, и не оплатил первую партию, а поставщик решил не поставлять последующие партии до оплаты первой. Взыскание дебиторской задолженности будет происходить из расчета 300000/3 — 10% = 90000 рублей.

Точно так же определяется основной долг по договорам на оказание услуг и договорам подряда: за фактически выполненный объем работ без установленных недостатков.

Как вернуть дебиторскую задолженность Штрафные санкции при взыскании дебиторского долга делятся на установленные законом и установленные договором. Под законной неустойкой обычно подразумевается пеня по ст. 395 ГК РФ, также отдельными отраслевыми законами введены достаточно большие штрафы за неисполнение обязательств (это транспортная сфера, тепло— и электроэнергетика и другие близкие к монопольным отрасли).

Проценты за неправомерное удержание и использование денежных средств по ст. 395 ГК РФ не являются фиксированными и зависят от ключевой ставки Банка России. С 12.02.2018 это 7,5% в год. Если проценты рассчитываются за продолжительный период, то неустойка определяется по интервалам, в которые менялась ставка.

Например, компания А брала у компании С генератор в аренду. Срок оплаты наступил 1 октября 2017-го года, долг по арендной плате составил 120000 рублей. 15 января 2018-го года арендодатель заявил требования о взыскании дебиторской задолженности и пени по трем периодам ставки:

  • с 01.10.2017 по 30.10.2017 ставка составляла 8,5%, прошло 29 календарных дней, неустойка за этот период 120000*0,085*29/365=810,41 рублей;

  • с 30.10.2017 по 18.12.2017 ставка составляла 8,25%, прошло 48 дней, неустойка будет равна 120000*0,0825*48/365=1301,92 рубль;

  • с 18.12.2017 по 15.01.2018 ставка составляла 7,75%, прошло 29 дней, неустойка за период равна 120000*0,0775*29/365=738,9 рублей.

То есть общая законная неустойка составила 2851,23 рубль.

Условие о начислении пени по соглашению сторон включается в договор. Это могут быть штраф за факт просрочки в твердой денежной сумме или проценты на размер невозвращенного долга, а также всё сразу. Расчет производится аналогично.

Кредитор вправе отказаться от требований штрафных санкций, требовать только одну неустойку, заявлять отдельные требования по каждой неустойке и/или дополнительно заявить о компенсации упущенной выгоды.

2. Расчет дебиторской задолженности в целях переуступки права требования

В отношении дебиторки может быть заключен договор цессии. Редко обязательства переуступаются по своему номинальному размеру, обычно их стоимость сильно демпингуется и зависит от возможности реального получения денег с должника. На определение размера влияют такие факторы, как:

  • лимит срока исковой давности;

  • факт направления претензий о неисполнении условий договора;

  • существование вступивших в законную силу судебных решений относительно долга;

  • наличие обеспечения (залога) со стороны должника;

  • включение в договор условий о штрафных санкциях.

Важную роль играет также финансовое положение кредитора и дебитора.

Взыскание дебиторской задолженности

Юристы выделяют три направления взыскания дебиторской задолженности:

  • досудебное (претензии, зачет встречных денежных требований, новация);

  • судебное (обращение в арбитражный или третейский суд, медиация);

  • послесудебное (через службу судебных приставов-исполнителей или коллекторов, предъявление исполнительного документа в банк, в котором у должника открыт расчетный счет).

Юрист по взысканию дебиторской задолженностиПретензионный порядок взыскания дебиторской задолженности — самый популярный. Во-первых, отправка претензии мотивирует некоторых должников вернуть долг во избежание дополнительных судебных расходов. Во-вторых, соблюдение претензионного порядка является обязательным при обращении в арбитражный суд: отправить ответчику копию искового заявления возможно не раньше наступления 31-го дня со дня направления претензии.

Текст претензии станет основой будущих требований в судебном порядке, поэтому претензия должна содержать обоснование (реквизиты договора, подтверждение выставления счетов и их неоплаты) и расчет суммы долга и процентов.

Прочие досудебные способы получения денег фактически представляют собой принцип «хоть что-то хоть когда-то». Кредитор получит заведомо меньше денег в более поздние сроки. Этот вариант выбирается в тех случаях, когда обращение в суд нерационально или нежелательно.

Судебное взыскание дебиторской задолженности направлено на получение от третьего лица документа, подтверждающего объективное наличие долга. Это необязательно должен быть федеральный суд, разбор конфликтной ситуации может быть поручен избранному сторонами физическому лицу — третейскому судье или медиатору.

В УФССП можно обращаться и с соглашением, подтверждающим возникновение обязательства, но только в том случае, когда на документе стоит исполнительная надпись нотариуса. Это правило действует, например, для договоров проката строительной техники.

Самое сложное — реально вернуть свои денежные средства. Часть дебиторской задолженности организации является безнадежной к взысканию — просроченной или с должником в стадии банкротства. Срок взыскания ограничен тремя годами с момента возникновения обязательства, в случае пропуска срока исковой давности получить долг станет невозможно.

Когда на счетах должника пусто, единственный путь — выставление его имущества на торги в рамках исполнительного или конкурсного производства. Торги — длительная процедура и не всегда эффективная, а полученные за имущество денежные средства распределяются между несколькими кредиторами. Впрочем, квалифицированная юридическая помощь и умение лавировать между правовыми нормами способны благоприятно повлиять на исход дела.

Порядок взыскания дебиторской задолженности в суде

Cудебное взыскание дебиторской задолженностиКак взыскать дебиторскую задолженность с юридического лица? Обратиться в арбитражный суд, относящийся к юридическому адресу ответчика-должника. Также в договоре может быть прописан выбор иного суда для разрешения споров.

Исковое заявление о взыскании дебиторской задолженности должно содержать обоснование требований и их размера, подтвержденное копиями документов (оригиналы будет необходимо предоставить в судебное заседание). Требования подкрепляются ссылками на действующее законодательство. К иску в обязательном порядке прилагаются:

  • платежное поручение, подтверждающее оплату госпошлины;

  • копия досудебной претензии с квитанцией об отправке;

  • почтовые квитанции, подтверждающие отправку копий иска всем ответчикам и третьим лицам;

  • выписки из ЕГРЮЛ и ЕГРИП в отношении сторон.

Должны быть указаны контактные данные истца и ответчика, позволяющие поддерживать связь.

Иск может быть подан через экспедицию арбитражного суда, направлен почтой или в электронном виде через сайт суда.

После принятия иска к рассмотрению судья определяет порядок производства — общий или упрощенный. Общий — с вызовом сторон в судебное заседание, упрощенный — без вызова сторон с предоставлением в письменном виде позиции по делу.

Упрощенный порядок применяется для дел с небольшой ценой иска (для ИП до 250 тысяч рублей, для юридических лиц до 500 тысяч рублей) или при наличии документов, свидетельствующих о признании ответчиком долга, независимо от цены иска.

Еще одна форма безвызовного взыскания — приказная. Для ее использования должны совпасть два параметра: признание должником долга и его размер менее 400 тысяч рублей. Плюсов тоже два: оплачивается только 50% госпошлины, а судебный приказ одновременно является исполнительным документом.

Вам необходима консультация юриста относительно перспектив взыскания дебиторской задолженности в суде? Нужно составить документы? Посетить судебные заседания? Коллегия адвокатов «Legal Aid» оперативно окажет вам юридическую помощь, а многолетний опыт работы специалистов обеспечит поступление суммы долга на ваш расчетный счет.
Запишитесь на консультацию
Мы перезвоним вам в течение 20 минут