Санкт-Петербург
Владимирская
Кузнечный пер, д.6
прием звонков — круглосуточно Получить консультацию
Услуги

Выселение граждан из квартир и других жилых помещений


Выселение из жилого помещения представляет собой процедуру выдворения гражданина из занимаемой им квартиры, дома или комнаты. По своей природе оно является одной из главных мер государственно-правового воздействия в сфере жилищных правоотношений. Выселение граждан из жилых помещений осуществляется только при наличии правовых оснований и только по решению суда, поскольку ст.40 Конституции РФ закрепляет, что никто не может быть произвольно лишен права на жилище. Подобные иски подаются, причем достаточно часто: так, по данным Судебного департамента при ВС РФ, только в 2019 году суды вынесли почти 9 тысяч решений о выселении граждан.

Для начала рассмотрим ситуацию, когда квартира или дом находится в частной собственности. Приведем наиболее типичные случаи, требующие обращения в суд:

  • в квартире, полученной по наследству, продолжает жить постороннее лицо (например, бывший сожитель наследодателя);
  • прекращение брачно-семейных отношений собственника жилья и его супруга;
  • продавец жилья не освобождает квадратные метры и т.д.
Процесс выселения имеет массу нюансов. Например, если выселяемый гражданин не имеет иного жилья, а его финансы не позволяют снять квартиру, суд может дать срок на то, чтобы ответчик подыскал себе другие квадратные метры. Также невозможно выселить лицо, которое в свое время отказалось от приватизации в пользу других жильцов, получателя ренты и т.д.

Порядок выселения из жилого помещения следующий:

  1. Подготовка доказательной базы, сбор необходимых документов.
  2. Подготовка письменного требования о необходимости освободить жилое помещение в обозначенный срок. Данный этап не является обязательным.
  3. Составление искового заявления. Примечательно, что истец может заявить и иные требования, например, об устранении препятствий в пользовании недвижимым имуществом, о снятии с регистрационного учета и т.д.
  4. Оплата госпошлины (300 рублей), подача документов в районный суд.
  5. Участие в судебных разбирательствах лично или через представителя.
  6. Если это необходимо – обжалование итогового акта в вышестоящей инстанции.
  7. Обращение в ФССП для возбуждения исполнительного производства. По прошествии срока, данного на добровольное выселение, приставы должны освободить помещение от должника, его имущества, домашних животных.

Кроме того, возможность выселения предусматривает ст.293 ГК РФ. В ней сказано, что собственник может лишиться жилья, если он использует его не по назначению, постоянно нарушает права и интересы соседей, либо бесхозяйно относится к своей квартире, допуская ее разрушение. Иск в этом случае имеет право предъявить только органы местного самоуправления и только после предварительного уведомления о необходимости устранения выявленных нарушений. Как видим, самостоятельно выселить, к примеру, шумного соседа граждане не могут, однако это не мешает им обращаться с жалобами в органы местного самоуправления.

Приведем реальный пример из судебной практики:

Пожилая женщина в квартире, принадлежащей ей на праве собственности, содержала более 40 собак, которые не только разрушали ее жилье, но и делали проживание соседей на своих квадратных метрах невозможным. Органы местного самоуправления после жалоб жильцов выставили требования об устранении нарушений, однако женщина их проигнорировала. В итоге квартира была продана с публичных торгов, а нарушительница выселена: вырученные с продажи жилья деньги (за вычетом судебных расходов) переданы пенсионерке.

Теперь рассмотрим ситуацию, когда гражданин пользуется жильем по социальному найму. Возможны следующие варианты:
  • Выселение с предоставлением другого жилого помещения по договору соцнайма. Происходит в нескольких случаях:
    1. многоэтажка, в которой находится квартира, подлежит сносу;
    2. участок, на котором находится жилое помещение, подлежит изъятию для государственных или муниципальных нужд;
    3. жилое помещение вскоре должно получить статус нежилого;
    4. помещение непригодно для дальнейшего проживания;
    5. в результате капремонта квадратура помещения существенно увеличится или уменьшится;
    6. помещение подлежит передаче религиозной организации.
  • Выселение с предоставлением меньшего по площади жилья. Осуществляется при неоплате коммунальных платежей в течение полугода и более.
  • Выселение нанимателя и членов его семьи без предоставления другого жилья. Такое возможно, если граждане постоянно нарушают права соседей, бесхозяйно относятся к квартире или допускают разрушение жилья.

В этом случае решения об обращении в суд принимают также органы власти.

Вселение в жилое помещение

Споры о вселении в квартиру возникают, как правило, в случаях, если жилье находится в долевой собственности. Лицо, постоянно проживающее в квартире, может просто не пускать других граждан, также имеющих права на данное жилье. В этом случае субъект, права которого нарушены, может также обратиться в суд с иском (порядок действий был описан выше). Стоит отметить, что граждане могут заявить и иные требования в иске, например, об определении порядка пользования жилым помещением.

Однако не всегда собственник может рассчитывать на вселение в квартиру. Так, например, суд может отказать в иске при наличии следующих обстоятельств:

  • жилье является небольшим, и технически его разделить не представляется возможным (как и не представляется возможным определить порядок пользования квартирой);
  • спорящие стороны не являются родственниками, и их совместное проживание в одной квартире невозможно;
  • одна из сторон никогда не проживала на данных квадратных метрах;
  • доля одной из сторон незначительна.

Верховный Суд РФ неоднократно подчеркивал, что в этом случае гражданин, которому отказывают во вселении, может претендовать на денежную компенсацию от других сособственников за пользование его имуществом.

Вселение несовершеннолетних детей в жилое помещение также имеет свои нюансы. Так, единоличное проживание несовершеннолетних детей в квартире невозможно, поэтому претендовать на вселение может и их родитель. Однако право на проживание в квартире является временным: когда ребенку исполнится 18 лет, для родителя оно прекращается.

Очевидно, что споры по вселению и выселению из жилого помещения очень сложны и неоднозначны. Попытки решить вопрос самостоятельно могут привести к неудовлетворительному результату, поэтому лучше сразу заручиться поддержкой специалистов Legal Aid. Исходя из особенностей ситуации, мы готовы также предложить альтернативные варианты решения возникшей проблемы. Обращайтесь: ни один ваш вопрос не останется без ответа!

Запишитесь на консультацию
Мы перезвоним вам в течение 20 минут