Санкт-Петербург
Владимирская
Кузнечный пер, д.6
прием звонков — круглосуточно Получить консультацию
Услуги

Восстановление в родительских правах


Если мать или отец были лишены родительских прав, это не значит, что ситуация безнадежна и вернуть ребенка уже нельзя. Ст.72 СК РФ дает возможность родителям восстановиться в своих правах: для этого им необходимо изменить свое поведение, образ жизни или отношение к ребенку. Иными словами, родители должны устранить обстоятельства, ранее ставшие причиной лишения их родительских прав. Например, если мать или отец употребляли наркотики, им необходимо побороть свою пагубную привычку.

Итак, как восстановить родительские права? Для этого гражданину придется пройти следующие этапы:

1.       Подготовка документов для суда, подтверждающих, что мать или отец встали на путь исправления. Например, такими документами могут быть:

  • справка из ФССП РФ об отсутствии долгов по алиментам (если средства на содержание ребенка взыскивались в судебном порядке);

  • копия трудового договора;

  • справка о доходах;

  • характеристики с места работы (учебы), жительства;

  • медицинские справки (например, справка о том, что гражданин прошел курс лечения от алкоголизма и находится в длительной ремиссии);

  • документы, подтверждающие наличие жилого помещения (например, договор социального найма, выписка из ЕГРН);

  • свидетельство о браке и т.д.

В каждом конкретном случае перечень документов будет своим. Уточнить его можно у адвоката.

2.       Подготовка искового заявления о восстановлении в родительских правах. Основные требования к форме и содержанию иска указаны в ст.131 ГПК. В качестве ответчика следует указать второго родителя, опекуна или детскую специализированную организацию, где находится ребенок. Имейте в виду, что обратиться в суд родитель может не раньше, чем через полгода с момента вступления в силу решения органа правосудия о лишении родительских прав. Кроме того, ребенок не должен быть усыновлен.

3.       Передача иска о восстановлении в родительских правах и прочих документов в районный суд по месту нахождения ребенка. Госпошлину оплачивать не нужно. В течение 5 дней судья должен рассмотреть вопрос о принятии иска к производству и вынести соответствующее определение.

4.       Матери или отцу, желающим добиться восстановления в родительских правах, следует принять личное участие в судебных заседаниях. Стоит иметь в виду, что в них также участвуют представители органов опеки и прокуратуры. Примечательно, что если ребенок достиг возраста 10 лет, суд обязательно примет во внимание его мнение относительно того, хочет ли он возвратиться к матери или отцу. Поэтому даже если родитель приложил все усилия, но ребенок не хочет жить с ним, то суд в иске откажет.

5.       Если суд счел доказательства исправления родителя неубедительными и отказал в иске, мать или отец могут обжаловать решение в вышестоящей инстанции в течение 30 суток.

Отмена ограничения родительских прав осуществляется по той же схеме. Процедура регулируется ст.76 СК РФ.

В ст.72 СК РФ сказано о том, что если восстановление в родительских права противоречит интересам ребенка, то суд может отказать в иске. В каждом случае суд самостоятельно решает, какие обстоятельства будут идти вразрез с интересами детей.

Приведем реальный пример из практики.

Петренко, лишенная материнских прав из-за алкоголизма, подала иск о восстановлении в родительских правах на своего 11-летнего сына. В судебных заседаниях было установлено, что женщина устроилась на работу, сделала в квартире косметический ремонт, подготовила комнату для ребенка. Петренко регулярно навещала своего сына в доме ребенка, передавала ему подарки, интересовалась его жизнью, а сын тянулся к матери. Однако амбулаторная судебно-наркологическая экспертиза показала, что Петренко страдает синдромом зависимости от алкоголя 2 стадии, ремиссия подтверждена наблюдением продолжительностью 2 года. Было установлено, что истица нуждается в продолжительном противорецидивном лечении и наблюдении у врача до достижения 3-летней ремиссии. По этой причине суд отказал в иске.

Иногда процесс восстановления в родительских правах бывает осложнен различными обстоятельствами, в частности, тем, что ребенок уже усыновлен (удочерен). В этом случае матери или отцу необходимо сначала добиться отмены усыновления, а затем подавать иск о восстановлении в своих правах. Это достаточно трудоемкий и сложный процесс, требующий от гражданина основательной подготовки.

Поэтому если вы действительно хотите вернуть ребенка, обязательно заручитесь поддержкой грамотного адвоката. Специалисты адвокатской консультации Legal Aid возьмут на себя все вопросы, начиная с подготовки доказательной базы и заканчивая личным участием в судебных заседаниях.

Запишитесь на консультацию
Мы перезвоним вам в течение 20 минут