Санкт-Петербург
Владимирская
Кузнечный пер, д.6
прием звонков — круглосуточно Получить консультацию
Услуги

Раздел имущества при разводе с детьми


Раздел имущества при наличии несовершеннолетних детей имеет свои важные нюансы, о которых супругам стоит узнать заранее. По общему правилу, дети в данном процессе участия не принимают и не могут претендовать на активы своих родителей. Речь идет о разделе имущества, нажитого супругами во время проживания в браке.

развод с детьми – раздел имуществаОднако запрещено разделять имущество, предназначенное для удовлетворения потребностей ребенка. К нему относится, например, детская мебель, спортивный инвентарь, книги, игрушки, школьные принадлежности, медицинские изделия и приборы т.д. Также родители не могут производить раздел вкладов, открытых на имя ребенка, а также недвижимости, находящейся в его собственности.

Остановимся на разделе имущества при разводе с двумя, тремя (и более) детьми подробнее. Многие супруги, имеющие несколько детей, используют материнский капитал для покупки жилья. Согласно п.4 ст.10 256-ФЗ, в этом случае родители обязаны выделить доли для себя, а также для каждого ребенка. Например, если семья состоит из мамы, папы и двоих детей, каждый получит по ¼ доли. Если супруги вложили в покупку еще и собственные средства, то доли членов семьи могут быть перераспределены иным образом. Соответственно, при разделе имущества при разводе с 2-3 детьми доли несовершеннолетних останутся неприкосновенными.

Разберем еще одну распространенную ситуацию. Предположим, сертификат на материнский капитал получен, однако супруги расстались, не успев им воспользоваться. Разумеется, сам сертификат и материнский капитал разделу подлежать не будут. Если женщина после развода решит приобрести жилье и вложить в его покупку средства маткапитала, бывший муж не сможет рассчитывать на получение доли: право на имущество будет закреплено за матерью и ее детьми. Если к этому моменту женщина успевает повторно выйти замуж, то новый муж может претендовать на долю наравне с детьми и своей супругой.

Раздел имущества: права ребенка

Как было сказано ранее, при разделе ребенок не может претендовать на имущество родителей, а родители – на имущество ребенка. Однако из любого правила есть исключения, когда все же ребенок принимает участие в процессе раздела имущества. Разберем их.

  1. Ничто не мешает супругам при разводе заключить соглашение о разделе имущества с учетом интересов детей. Например, граждане могут определить, что квартира переходит в собственность того родителя, с кем остаются дети: при этом второй родитель может отказаться от денежной компенсации в свою пользу. В соглашении можно предусмотреть самые разнообразные варианты раздела, главное, чтобы они не противоречили законодательству и устраивали обоих граждан. Соглашение о разделе подлежит обязательному нотариальному удостоверению.
  2. При судебном разделе имущества родителей права детей могут быть учтены судом. Во-первых, суд вправе отступить от принципа равенства долей и присудить большую часть супругу, с кем остается ребенок: данная возможность закреплена в ч.2 ст.39 СК РФ. На практике такой вариант реализуется достаточно редко. Во-вторых, суд может выбрать вариант раздела активов, наиболее удовлетворяющий интересам ребенка. Например, если пара делит автомобиль, использующийся, в том числе, для нужд детей, с большой вероятностью транспортное средство перейдет родителю, с кем останутся дети. Разумеется, второй супруг может рассчитывать на денежную компенсацию в размере стоимости половины авто.

Что касается увеличения доли супруга, то оно должно распространяться не на все активы, а лишь на имущество, в использовании которого имеется интерес ребенка. Так, например, возможно увеличить долю в праве на недвижимость, в которой проживает ребенок, на автомобиль, которым он пользуется и т.д. Однако при разделе не получится увеличить долю в праве на коммерческую недвижимость, на ценные бумаги и другие подобные активы, поскольку несовершеннолетний не имеет к ним прямого отношения.

При разводе и разделе имущества права детей от предыдущих браков не учитываются, как и не учитываются права других родственников супругов. Поэтому граждане не могут требовать, к примеру, увеличения своей доли по причине, что с ними остались дети от предшествующих отношений. Этот вывод неоднократно подтверждался судебной практикой.

Некоторые граждане в своих исках просят суд передать им имущество, нажитое в браке, без предоставления денежной компенсации другому супругу. Данное требование не основано на законе, поскольку Семейный Кодекс РФ допускает лишь отступление от принципа равенства долей, а не лишение одной из сторон прав на имущество. Поэтому указанное требование при разделе не подлежит удовлетворению.

Тем не менее, при разделе суд не учитывает интересы детей без веских оснований. Так, орган правосудия вправе отступить от общих правил в следующих ситуациях:

  • большое число детей, остающихся с одним из родителей (особенно если дети разнополые);
  • низкий доход одного из родителей ребенка по сравнению с его супругом (супругой);
  • нежелание одного родителя обеспечивать и воспитывать ребенка;
  • наличие у ребенка инвалидности или какого-либо тяжелого заболевания;
  • личность ответчика и т.д.

Усилить позицию истца и повлиять на раздел может тот факт, что ответчик не содержит ребенка, не участвует в его воспитании и, иными словами, не выполняет своих родительских обязанностей. Задолженность по алиментам и обычный раздел имущества при наличии детей могут ухудшить положение несовершеннолетних и сделать невозможным пользование ими каким-либо родительским имуществом. В этом случае суд старается сохранить прежний уровень материальной обеспеченности ребенка путем увеличения доли родителя, с которым он остался проживать.

Судебный раздел имущества при совместных детях

Как известно, развод супругов и раздел имущества с детьми осуществляется в судебном порядке. Наличие несовершеннолетних детей обязывает граждан подать иск, даже если обе половины согласны на расставание. Рассмотрим, что представляет собой судебный раздел имущества.

  1. Определение надлежащего суда, который будет рассматривать дело о разделе имущества. По общему правилу, подобные вопросы должны разрешаться районным органом правосудия по месту проживания ответчика. Однако истец вправе обратиться в суд по своему месту жительства, если с ним проживает ребенок, либо ввиду своего состояние гражданин не может посещать судебные заседания по месту жительства ответчика (п.4 ст.29 ГПК РФ). Если же истец заявляет требования только о разделе имущества при малолетних детях, то иск можно подать в мировой или районный суд по месту проживания ответчика. Если речь идет о недвижимом имуществе, иск о разделе направляется в суд по месту его нахождения.
  2. Подготовка искового заявления о разделе имущества. По форме и содержанию иск должен соответствовать требованиям, изложенным в ст.131 ГПК РФ. Так, в частности, в нем необходимо прописать:
    • наименование и адрес суда;
    • ФИО, контактные данные и другую информацию об истце и ответчике;
    • обстоятельства дела, сведения о нарушении законных прав и интересов истца;
    • доказательства, подтверждающие существование этих обстоятельств;
    • цену иска, расчет взыскиваемых сумм;
    • список прилагаемых документов;
    • подпись истца, дату составления иска.
  3. Подготовка документов, служащих доказательствами по делу о разделе. Так, к иску можно приложить:

    • квитанцию госпошлины;
    • брачное свидетельство (свидетельство о завершении брака);
    • свидетельства о рождении общего ребенка;
    • документы на имущество, нажитое в браке (например, выписку из ЕГРН, ПТС и т.д.);
    • соглашения, брачный договор (при наличии);
    • нотариальную доверенность (если документы подаются представителем);
    • акт оценки стоимости имущества;
    • копии документов для ответчика.
  4. Подача иска и всех документов в нужный суд. Прилагаемые документы могут быть предоставлены в виде копий: тогда в судебном заседании истцу следует продемонстрировать судье их оригиналы. Передать бумаги истец может лично через канцелярию суда или отправив их по почте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

  5. Принятие участия в рассмотрении дела. Истцу не обязательно посещать все заседания по разделу имущества лично: за него это может делать представитель по доверенности. Гражданин также может предоставить заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, однако данный вариант является нежелательным. По правилу, установленному ст.154 ГПК РФ, срок рассмотрения дел о разделе имущества в виде квартиры при разводе при наличии детей не должен превышать 2 месяцев, если истец обратился в районный суд, и 1 месяца, если в мировой. Однако чем сложнее дело и чем больше требований, предъявляемых истцом в суде, тем дольше может тянуться судебный процесс. На практике споры о разделе имущества при наличии детей могут продолжаться несколько месяцев и даже больше. На любом этапе судебного разбирательства до вынесения решения по существу возможно заключение мирового соглашения, в котором стороны определяют порядок раздела нажитых активов. Соглашение должно соответствовать действующему законодательству и не нарушать права третьих лиц. Документ подлежит обязательному судебному удостоверению.

  6. Если решение о разделе имущества не устроило одну из сторон - обжалование судебного акта в вышестоящей инстанции в течение 30 суток.

Отметим, что срок исковой давности по делам о разделе равняется 3 годам с момента, когда истец узнал (ему должно было стать известно) о нарушении его прав: то есть срок отсчитывается не с даты развода. Если срок исковой давности пропущен, истец может восстановить его при наличии уважительных причин (к таковым относится, в частности, болезнь гражданина). Суду необходимо предоставить документальное подтверждение существования соответствующих уважительных причин.

что получают дети при разводеСудебный раздел имущества, в котором участвуют дети, - довольно дорогостоящее мероприятие. Так, перед обращением в суд истцу следует заказать независимую оценку стоимости имущества, чтобы корректно рассчитать госпошлину и произвести раздел активов. Так, например, в Санкт-Петербурге за оценку стоимости квартиры нужно заплатить, в среднем, около 2 тысяч рублей, за оценку стоимости загородного дома – 5 тысяч рублей и т.д.

Не стоит забывать и о госпошлине, величина которой будет зависеть от стоимости разделяемых активов. Но в любом случае размер госпошлины будет находиться в пределах 400 рублей – 60 тысяч рублей.

Раздел имущества при наличии детей: практика

Судебная практика неоднозначна из-за отсутствия четких критериев и подходов по применению нормы, дающей право судам учитывать интересы ребенка при разделе активов их родителей. Отсюда следует, что суды в аналогичных ситуациях могут принимать совершенно разные решения. Рассмотрим интересные судебные дела по данному вопросу.

  1. Руденко Светлана обратилась с иском к своему бывшему мужу Руденко Юрию о разделе совместно нажитого имущества в виде объекта незавершенного строительства готовностью 10 %, а также земельного участка. Из материалов дело следовало, что двое детей после развода остались жить с матерью, отец финансово не помогал им: когда мужчина и женщина еще жили вместе, ответчик ставил свою семью в тяжелое материальное положение, растрачивая деньги вопреки интересам жены и детей. В связи с этим женщина просила увеличить свою долю после развода до ¾, а мужу, соответственно, оставить ¼ доли. Суд счел эти аргументы весомыми отступил от принципа равенства долей (Решение Георгиевского городского суда Ставропольского края от 23 января 2020 года по делу № 2-157/2020).
  2. Щербакова Юлия обратилась с иском к Щербакову Дмитрию о разделе совместно нажитого имущества и взыскании алиментов. В период брака у пары родился ребенок, который остался жить с матерью (с женщиной еще проживала ее дочь от первого брака). Супруги приобрела два автомобиля и земельный участок: истица просила признать за ней право собственности на ¾ доли. Женщина просила суд передать ей один автомобиль и земельный участок, а другое авто оставить ответчику. При этом ответчик должен был выплатить истице компенсацию в размере 176 тысяч рублей за превышение стоимости 1/3 доли. Суд первой инстанции признал доли супругов равными, однако апелляционная инстанция, руководствуясь интересами ребенка, выполнила раздел согласно первоначальным требованиям Щербаковой.
    Верховный Суд РФ, до которого дошла пара, не увидел оснований для раздела имущества с учетом интересов детей. Ссылка нижестоящего суда на то, что между супругами сложились неприязненные отношения, является несостоятельной, поскольку это обстоятельство не может влиять при разделе на размер их долей. В связи с этим решение апелляционной инстанции было отменено: в силе оставлен судебный акт первой инстанции (Определение судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ от 5 марта 2019 года по Делу № 36-КГ19-1).
  3. Байкова С.А. подала иск в суд к бывшему супругу Байкову В.Н. о разделе общего имущества, нажитого в браке. Истица предложила разделить активы следующим образом: оставить транспортные средства в виде автомобиля и снегохода ответчику, а ей передать денежную компенсацию в размере стоимости ½ доли (151 тысячу рублей). Ответчик подал встречный иск, в котором просил разделить домашнее имущество – мягкую мебель, бытовую технику и т.д. Байков предложил оставить данное имущество бывшей жене, а ему передать денежную компенсацию в размере стоимости ½ доли (57 тысяч рублей). Истица просила суд увеличить ее долю в праве собственности на домашнее имущество до 2/3, мотивируя это тем, что с ней остался жить несовершеннолетний ребенок, который также пользуется данными предметами. Однако суд посчитал, что определение долей никак не влияет на право ребенка пользоваться данным имуществом, а сам по себе факт нахождения несовершеннолетнего на иждивении одного из супругов не является основанием для неравного раздела. Поэтому суд признал доли супругов одинаковыми (Решение Менделеевского районного суда Республики Татарстан от 11 апреля 2017 года № 2-146/2017).
Как мы можем убедиться, при разделе имущества с детьми суд далеко не всегда отступает от принципа равенства долей. Чаще все имущество супругов делится пополам: происходит это из-за того, что стороны не могут представить веских доказательств необходимости изменения соотношения долей. Одного факта проживания ребенка с истцом недостаточно: необходимы дополнительные аргументы. Например, таким аргументом в пользу увеличения доли может стать уклонение ответчика от исполнения родительских обязанностей, а также иные недобросовестные действия.

Раздел имущества при разводе: совершеннолетние дети

Если ребенок супругов достиг возраста совершеннолетия, процесс раздела упрощается. Отец и мать по-прежнему не могут претендовать на активы, принадлежащие детям, однако суд уже не принимает во внимание их интересы. Объясняется это тем, что совершеннолетние дети приобретают полную дееспособность, обязанность родителей по их содержанию и воспитанию прекращается.

Однако встречаются ситуации, когда совершеннолетний ребенок по состоянию здоровья (например, вследствие инвалидности) является полностью или частично недееспособным. Родители вынуждены заботиться о таком ребенке, иногда ради этого жертвуя своей работой.

В таком случае гражданам стоит изучить п.17 Постановление Пленума ВС РФ от 5 ноября 1998 года № 15. В нем сказано о том, что судья может отступить от принципа равенства долей при заслуживающих внимание интересах одного их супругов. В частности, органы правосудия при разделе могут учитывать интересы гражданина, который не имеет возможности по состоянию своего здоровья (или иным не зависящим от него обстоятельствам) трудиться и зарабатывать. Полная или частичная нетрудоспособность даже взрослого ребенка как раз является обстоятельством, препятствующим осуществлению трудовой деятельности. Поэтому родитель, заботящийся о совершеннолетнем ребенке, и, при этом лишенный возможности работать, может просить в суде о неравном разделе.

Помощь адвоката при разделе имущества в браке с ребенком

Как произвести раздел имущества при разводе, имея ребенка? Если вы желаете защитить права и интересы ребенка, а также не остаться без причитающегося вам имущества, лучшим выходом станет обращение к профессиональному адвокату. После изучения вашей ситуации специалист может выяснить, какое имущество подлежит разделу, можно ли супругу увеличить свою долю, и что предпринять, чтобы защитить нажитые активы от второго супруга.

Адвокатская консультация Legal Aid оказывает следующие услуги:

  1.  Устное и письменное консультирование по вопросам раздела имущества при разводе с детьми.
  2.  Подготовка текстов соглашений, исковых заявлений, апелляционных жалоб и других правовых документов по разделу имущества.
  3.  Юридическая экспертиза текстов соглашений о разделе активов, брачного договора, подготовленного второй стороной.
  4.   Представление интересов доверителя у нотариуса, в различных органах и организациях.
  5.   Представление интересов доверителя в органах правосудия (все судебные инстанции).
  6.   Содействие в исполнении судебного решения по разделу.
Устные консультации по теме раздела проводятся адвокатами Legal Aid совершенно бесплатно для всех желающих: это не обязывает вас к дальнейшему сотрудничеству с нами. Ответы на несложные вопросы вы можете получить по телефону или через Интернет. Мы ручаемся за правильность и корректность данных вам правовых советов и рекомендаций.

К специалистам лучше обращаться в самом начале, до совершения каких-либо активных действий по разделу, поскольку в этом случае шансы на успешное разрешение дела многократно повышаются. Однако даже если вы проиграли суд первой инстанции, это не повод опускать руки: опытные адвокаты могут обернуть ситуацию в вашу пользу и выиграть спор в вышестоящих инстанциях. В некоторых случаях справедливости удается добиться лишь в Верховном Суде РФ.

Есть вопросы по разводу с разделом имущества и несовершеннолетним ребенком? Нуждаетесь в срочной правовой поддержке? Звоните: наши специалисты используют все законные приемы и способы, чтобы помочь вам!

Схема работы []

Запишитесь на консультацию
Мы перезвоним вам в течение 20 минут