Санкт-Петербург
Владимирская
Кузнечный пер, д.6
прием звонков — круглосуточно
Услуги

Раздел имущества после смерти мужа, супруга, супруги, жены


Смерть супруга (супруги) – всегда непростое испытание для его второй половины. С одной стороны, родственникам приходится решать вопросы, связанные с погребением, а с другой – заниматься разделом собственности, принадлежавшей покойному.

Как происходит раздел имущества при смерти одного из супругов?

Раздел имущества - смерть супругаДля ответа на этот вопрос обратимся к 1150 ГК РФ: в ней сказано, что переживший супруг претендует на часть имущества, купленного в период брачного союза. По умолчанию это ½ доли в праве на общее имущество. Для получения причитающихся ему активов гражданин, согласно ст.75 «Основ законодательства РФ о нотариате», должен обратиться к нотариусу, ведущему наследственное дело. В свою очередь, нотариус, получивший соответствующее заявление, должен выдать супруг свидетельство на половину нажитого имущества. Эти активы не будут делиться между наследниками. Однако по соглашению наследников и пережившего супруга доля в праве на имущество последнего может быть изменена.

Однако при таком разделе имущества супругов после смерти супруга важно знать, что гражданин должен успеть обратиться в нотариальную контору в течение полугода с момента открытия наследства.

Для этого супругу потребуются:

  • паспорт;
  • заявление;
  • свидетельство о смерти супруга;
  • свидетельство о браке;
  • документы на нажитое в браке имущество.

Свидетельство от нотариуса является правоустанавливающим документом. Используя его, супруг может зарегистрировать право собственности на имущество в Росреестре и других организациях.

Следует помнить, что переживший супруг может претендовать далеко не на все имущество. Так, например, нотариус не выдаст свидетельство на долю в праве на личные вещи покойного (одежду, обувь и т.п.), на имущество, купленное до брака или полученное в дар, на предметы, предназначенные для удовлетворения потребностей детей. Если переживший супруг имеет насчет этого иное мнение, ему стоит обратиться в суд.

После получения своей доли супруг может претендовать на часть наследства покойного, поскольку он является наследником первой очереди. К примеру, если у покойного имелись жена и ребенок, то оставшаяся ½ доли будет делиться между ними поровну. Соответственно, каждый получит по ¼ доли.

Если покойным было составлено завещание, имущество будет делиться согласно его условиям. Например, гражданин может завещать всю свою долю только детям: тогда его супруг не сможет рассчитывать на наследственные активы. Тем не менее, стоит принять во внимание ст.1149 ГК РФ. В ней сказано, что нетрудоспособный супруг может претендовать на обязательную долю в наследстве, размер которой равен половине доли, которую гражданин получил бы при наследовании по закону.

Раздел имущества после смерти одного из супругов

К сожалению, для раздела имущества супругов в случае смерти супруга не всегда достаточно обратиться к нотариусу. Так, например, распространены ситуации, когда переживший супруг желает увеличить свою долю или признать право собственности на долю в имуществе покойного. Разумеется, нотариус не имеет права принимать такие решения, поэтому гражданину остается только обращение в суд.

Как происходит судебный раздел совместного имущества после смерти супруга? Порядок действий будет следующим.

  • Подготовка искового заявления, сбор необходимых документов. Пережившему супругу следует помнить, что иск по форме и содержанию должен соответствовать всем требованиям, предъявленным к нему ст.131 ГПК РФ. В качестве ответчиков стоит указать других наследников: в роли третьего лица можно привлечь нотариуса, ведущего наследственное дело. Что касается перечня необходимых документов, то супругу могут потребоваться:
    • брачное свидетельство (свидетельство о разводе);
    • документ, подтверждающий факт смерти;
    • документы на имущество;
    • акт оценки стоимости активов;
    • копии документов для ответчика;
    • прочие документы, узнать о которых вы можете на консультации у адвокатов Legal Aid.

    Срок исковой давности составляет 3 года с момента, когда гражданин узнал (должен был узнать о нарушении его прав). Если этот срок пропущен, истец может заявить о его восстановлении. Однако делается это только при наличии уважительных причин, к которым относится, например, болезнь истца.

  • Подача иска со всеми документами в районный суд. Бумаги можно передать через канцелярию нужного суда или отправить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.
  • Примите участие в рассмотрении дела. Данные споры должны быть разрешены в течение 2 месяцев со дня обращения в суд, однако будьте готовы к тому, что по разным причинам сроки могут затянуться. Если вы не можете присутствовать на процессах, подготовьте заявление о рассмотрении дела в ваше отсутствие или заручитесь поддержкой адвоката.
  • Если вас не устроил итоговый судебный акт – обжалуйте его в течение 30 суток в вышестоящей инстанции.
Данные иски носят имущественный характер, поэтому размер госпошлины будет зависеть от стоимости имущества. Однако в любом случае ее величина будет находиться в пределах 400 рублей – 60 000 рублей.

Раздел имущества бывших супругов после смерти

судебный раздел совместного имуществаПредположим, граждане прожили в браке какое-то время, после чего расстались. Возможен ли раздел имущества после смерти бывшего мужа (жены) в этом случае? Да, но только если речь идет об имуществе, нажитом бывшими супругами в период брака: активы, приобретенные гражданином уже после расставания, в расчет браться не будут.

В случае возникновения подобных спорных ситуаций гражданину необходимо обращаться в суд. Обычно в иске выдвигаются следующие требования: о признании имущества совместно нажитым, исключении из наследственной массы супружеской доли, о признании права собственности на ½ долю в праве собственности на активы. Кроме того, традиционно истцы требуют компенсации судебных расходов.

Приведем пример подобного дела. В один из судов Москвы обратилась истица Сергеева с требованием о признании имущества общим, выдела супружеской доли и признании права собственности. Согласно материалам дела, Сергеева состояла в браке с Ганеевым с 2000 года по 2009 год. Находясь в браке, супруги купили грузовой и легковой автомобили: после развода граждане не стали делить имущество, по договоренности граждан оно осталось во владении мужчины. В 2014 году Ганеев повторно женился на Александровой, которая после смерти мужа стала единственной наследницей его имущества, в том числе автомобилей. Сергеева доказала, что транспортные средства были приобретены в период брака, следовательно, она имеет право на выдел ей ½ доли. Суд удовлетворил иск, признав право на ½ доли в праве на супружеское имущество, а также исключил авто из наследственной массы.

С супружеской долей все ясно: а как быть с остальным имуществом умершего гражданина? Может ли на него претендовать бывший супруг? Нет, если судебное решение о разводе вступило в силу раньше, чем умер наследодатель. Если брак был признан недействительным, второй супруг также лишается возможности наследовать. Причем неважно, когда было вынесено соответствующее решение – до или после смерти наследодателя.

Однако если гражданин оставил после себя завещание на имя бывшего супруга, то данные правила уже не действуют, и имущество переходит к нему.

Раздел имущества после смерти гражданского супруга

Как известно, при сожительстве приобретаемое имущество переходит в собственность того лица, на чье имя оно было оформлено: режима совместной собственности супругов не возникает. Однако у пережившего гражданского супруга есть несколько способов защиты своих имущественных прав.

  • Раздел имущества после смерти гражданского мужа (жены) возможен, если сожитель докажет, что в покупку тех или иных активов были вложены его личные средства. Подтвердить данный факт могут квитанции, выписки с банковских счетов, расписки и многие другие документы. Если гражданин докажет, что часть имущества принадлежит ему, активы будут исключены из наследственной массы.
  • Если сожитель является нетрудоспособным и более года находился на иждивении своего гражданского супруга, то он может рассчитывать на свою долю в наследстве, согласно ст.1148 ГК РФ. Следовательно, гражданину необходимо доказать три обстоятельства:
    • свою нетрудоспособность (инвалидность или достижение пенсионного возраста);
    • совместное проживание с наследодателем (данный факт может подтвердить регистрация в одной квартире);
    • получение от наследодателя денег на свое проживание.
  • Если сожитель упомянут в завещании, он может претендовать на все активы, которые там указаны. Однако обязательные наследники могут рассчитывать на свою долю вне зависимости от содержания завещания.
Возможна еще одна ситуация, о которой стоит упомянуть. Нередко перед самой смертью одного из сожителей граждане вступают в официальный брак, о котором может быть ничего не известно родителям, детям и другим родственникам. Тогда переживший супруг может претендовать не только на свою долю в супружеском имуществе, но и на наследство умершего. Родственники могут не допустить этого, признав брак в судебном порядке фиктивным. В этом случае никаких правовых последствий данный брачный союз не порождает.

Помощь в разделе имущества при смерти мужа (жены)

Очевидно, что далеко не все супруги могут решить проблему раздела нажитого имущества путем простого обращения к нотариусу. Отсутствие официального брака, недостаток нужных документов, противодействие со стороны других наследников могут значительно усложнить ситуацию. Поэтому если вы желаете не только получить причитающуюся вам супружескую долю, но и часть наследства, обращайтесь в адвокатскую консультацию Legal Aid.

Какую помощь мы можем предложить вам?

  • Устное и письменное консультирование по вопросам раздела имущества после смерти жены (мужа).
  • Подготовка заявлений, исков, апелляционных жалоб и прочих документов правового характера.
  • Представление интересов доверителя у нотариуса, в Росреестре, других органах и организациях.
  • Представление интересов доверителя в органах правосудия (все судебные инстанции).
  • Помощь на стадии исполнения судебного решения.

Если вы не желаете принимать непосредственное участие в процессе раздела имущества супругов, оформите нотариальную доверенность с соответствующими полномочиями. Специалисты Legal Aid возьмут на себя решение данного вопроса от начала и до конца. Вам не придется лично посещать судебные разбирательства, встречаться с родственниками покойного, а также отпрашиваться с работы и менять жизненные планы.

Остались вопросы? Адвокаты Legal Aid предоставят вам консультационную помощь совершенно бесплатно! Получить консультацию можно и удаленно, в том числе по телефону и через Интернет.

Схема работы []