Санкт-Петербург
Владимирская
Кузнечный пер, д.6
прием звонков — круглосуточно
Услуги

Оспаривание отцовства в Санкт-Петербурге и Ленинградской области


В практике нередко встречаются ситуации, когда мужчина, указанный в свидетельстве о рождении в качестве папы ребенка, сомневается в своем отцовстве. В этом случае мужчина может в судебном порядке оспорить отцовство и аннулировать соответствующую запись акта гражданского состояния.

Итак, рассмотрим данную процедуру более детально.

1.       Первым делом мужчине следует подготовить иск об оспаривании отцовства. Основные требования к форме и содержанию заявления содержатся в ст.131 ГПК РФ. В просительной части мужчина может выдвигать следующие требования:

  • установить, что он не является биологическим отцом конкретного ребенка;

  • внести изменения в актовую запись о рождении ребенка;

  • присвоить ребенку фамилию матери;

  • прекратить удерживать алименты в пользу ребенка.

2.       Далее мужчине необходимо подготовить документы, которые он приложит к исковому заявлению в подтверждение своей позиции. В качестве доказательств могут выступать медицинские справки (например, о том, что мужчина бесплоден), результаты ранее проведенной генетической экспертизы, фотографии, переписка с матерью ребенка и т.д. Не забудьте оплатить госпошлину в размере 300 рублей и приложить копию квитанции к иску.

3.       Иск об оспаривании отцовства со всеми документами подается в районный суд по месту жительства ответчика.

4.       Исследование всех обстоятельств семейного дела происходит в судебных заседаниях. По общему правилу, срок рассмотрения дела об оспаривании отцовства не должен превышать 2 месяцев, но на практике он может затягиваться. Мужчине стоит быть готовым к проведению генетической экспертизы.

5.       Если судебное решение не устроило истца, он вправе оспорить его в течение 30 дней, подав апелляцию.

Конечно, подавляющее число заявлений об оспаривании отцовства подаются мужчинами. Однако правом на обращение в суд обладают и другие лица: биологический отец ребенка, взрослый ребенок, опекун (попечитель) несовершеннолетнего ребенка, а также опекун недееспособного мужчины. Иные лица (бабушки, дедушки, тети, сестры и т.д.) не вправе подавать такой иск, поскольку государство расценивает это как вмешательство в дела семьи."  

Важные нюансы оспаривания отцовства отцом

Отметим несколько важных моментов, касающихся процедуры оспаривания отцовства отцом:

1. Оспорить отцовство мужчина вправе в любой момент времени – сроков исковой давности по подобным делам нет.

2. Суд отказывает гражданину в иске, если в момент совершения записи о рождении мужчина уже знал, что не является биологическим отцом ребенка. Однако «лазейка» все же есть: гражданин может оспорить запись по мотивам нарушения его волеизъявления (например, если докажет, что заявление на отцовство было подано под физическим давлением или в тот момент, когда истец был не способен понимать значение своих действий).

3. Суд обязательно учитывает мнение детей старше 10 лет по данному вопросу, поскольку он напрямую затрагивает интересы несовершеннолетнего. Данное правило закреплено в ст.57 СК РФ.

4. Верховный Суд РФ неоднократно говорил о том, что суды общей юрисдикции не вправе принимать признание иска матерью, поскольку это обстоятельство нарушает права детей на заботу, на получение материального обеспечения, на то, чтобы знать своих родителей. Заключение мирового соглашения по подобным спором недопустимо.

5. Результаты генетической экспертизы не имеют приоритета перед другими доказательствами. Итоговое решение принимается только по совокупности исследованных доказательств.

6. Мужчина, давший согласие на проведение ЭКО, не может в дальнейшем при оспаривании отцовства ссылаться на данные обстоятельства. То же самое относится к рождению ребенка суррогатной матерью.

Выплата алиментов после успешного оспаривания отцовства прекращается. Однако до вступления в законную силу решения суда мужчина должен выполнять все свои отцовские обязанности, в том числе по материальному содержанию ребенка.

Стоит ли обращаться к юристу?

Конечно, образец иска об оспаривании отцовства можно без особого труда найти в Интернете. Однако шаблоны документов не могут учитывать особенности именно вашей ситуации – в этом их главный недостаток. Кроме того, многие граждане не знают всех особенностей и нюансов подобной категории дел. Следовательно, если гражданин нацелен на положительный результат, ему лучше обратиться к специалистам.

Адвокаты Legal Aid готовы оказать следующую помощь:

  • устное и письменное консультирование по вопросам оспаривания отцовства;

  • подготовка иска и сбор доказательной базы;

  • представление интересов доверителя в судебных заседаниях;

  • если это требуется – обжалование решения суда в вышестоящей инстанции.

Наши адвокаты отлично знают не только действующее законодательство, но и актуальную судебную практику по данному вопросу. Это позволяет специалистам находить оптимальные беспроигрышные решения поставленной задачи. Если вы по каким-либо причинам не желаете принимать личное участие в заседаниях, адвокаты будут представлять ваши интересы в суде по доверенности.

Мы гарантируем вам четкое выполнение взятых на себя обязательств и полную конфиденциальность.