Санкт-Петербург
Владимирская
Кузнечный пер, д.6
прием звонков — круглосуточно Получить консультацию
Услуги

Можно ли оспорить завещание?


Если мать завещала квартиру медсестре, а умерший муж оставил дом соседке, адвокат Михаил Борисов считает: «завещание можно и нужно оспаривать». Оспаривание завещания наследниками — это способ защиты интересов супругов и детей умершего, связанных с ним близкими отношениями. Коллегия адвокатов Legal Aid борется в суде за право своих клиентов на жилье, бывшее общим кровом для них и покойного, и добивается отмены неожиданных завещаний.


По каким основаниям можно оспорить завещание на квартиру?

Фактор неожиданности и незнакомый наследник сами по себе не являются причиной для оспаривания завещания, по которому родственники лишились недвижимого имущества. Основания, по которым можно оспорить завещание, делятся на три основные категории:

  • непонимание умершим своих действий;
  • наличие наследников-иждивенцев;
  • нарушение порядка оформления завещания.

Обделенные наследники могут оспорить завещание на квартиру при подозрении, что в документе не была выражена действительная воля усопшего. И если нотариус не считает завещание ничтожным и готов выдать свидетельство о праве на наследство на основании завещания, самое время идти в суд.

Как оспорить завещание, если завещатель не мог управлять своими действиями?

Можно оспорить завещание после смерти завещателя, если есть доказательства, что на момент составления завещания он не отдавал отчета в своих действиях либо действовал под принуждением.

Поводом для сомнений в свободе воли являются:

  • предшествовавший длительный прием лекарственных препаратов, имеющих побочные эффекты в виде влияния на сознание больного;
  • алкоголизм и наркомания;
  • сведения об употреблении алкоголя или наркотических веществ в день подписания завещания;
  • состояние на учете у психиатра без признания недееспособным или ограниченно дееспособным;
  • случаи потери памяти, эпизодическое неузнавание близких и другие факты, подтверждающие замутненность разума покойного.

Можно ли оспорить завещание, СПбНапример, родственники могут оспорить завещание, если умерший страдал церебральным атеросклерозом.

Несмотря на то, что перед принятием завещания нотариус обязан проверить адекватность и вменяемость завещателя, он мог ошибиться или застать завещателя в состоянии короткого «просветления». При судебном оспаривании удостоверенного нотариусом завещания важно понимать, что нотариус — не на вашей стороне и будет утверждать, что он принимал завещание у здравомыслящего человека, поскольку иным образом ему работать запрещено.

Для того, чтобы оспорить завещание на квартиру после смерти родственника по причине непонимания им своих действий, потребуются:

  • справка из психоневрологического диспансера о состоянии на учете;
  • медицинская амбулаторная карта покойного как минимум за последний год, по которой можно проследить назначение наркотикосодержащих препаратов и описание самочувствия на приемах у врача (не всегда пенсионеры извещают своих детей о состоянии своего здоровья);
  • история болезни из больницы, если в период, близкий к дате завещания, умерший получал стационарное лечение;
  • свидетельские показания людей, проживавших вместе с умершим, его соседей, близких родственников, друзей, приятелей, коллег, наблюдавших медицинских работников — всех, кто постоянно или хотя бы разово контактировал с умершим в период оформления завещания и может дать пояснения относительно его способности думать и действовать;
  • оспорить завещание после смерти супруга помогут и административные материалы, например, о том, что за несколько дней до составления документов завещатель был задержан за хаотичное передвижение по проезжей части или за попытку проникнуть в офисное здание, называясь другим именем.

Оспаривание завещания, юрист СПбАдвокат при оспаривании завещания может сделать больше юриста, благодаря праву запрашивать документы на основании ордера: это экономит время и минимизирует участие в судебном процессе потенциальных наследников.

Как правило, оспаривание завещания наследниками первой очереди требует проведения судебной посмертной психолого-психиатрической экспертизы, и экспертное заключение в большинстве случаев ложится в основу решения суда. И если свидетелям вопросы задаются на бытовом уровне (“узнавал ли он вас?”, “помнил ли ваше имя?” и так далее), то для судебной экспертизы они должны быть сформулированы максимально конкретно, чтобы ответ эксперта влиял на определение умственного состояния завещателя в момент составления завещания.

Основной вопрос к эксперту обычно звучит так: «Не исключал ли диагноз завещателя способность понимать значение своих действий и руководить ими в момент составления и подписания завещания?»

Могут быть заданы и другие вопросы, но их общее количество не должно быть слишком большим: ответ на каждый вопрос увеличивает стоимость экспертизы, а экспертизу в случае оспаривания завещания оплачивает лицо, о ней ходатайствующее.

При оспаривании завещания адвокат может задать дополнительные вопросы эксперту на основании результатов вскрытия, если такое проводилось после смерти. Из заключения патологоанатома можно узнать, были ли у покойного:

  • травмы головного мозга;
  • кровоизлияния в мозг;
  • изменения головного мозга, свидетельствующие об эпилепсии или шизофрении;
  • опухоли головного мозга;
  • другие органические патологии центральной нервной системы.

Например, в случае, когда гражданин не обращался к врачам, на основании одних лишь свидетельских показаний оспорить завещание будет проблематично — многих согласившихся прийти в суд и дать показания могут признать заинтересованными лицами. Но если к полученным от свидетелей сведениям добавится информация о том, что умерший несколько лет жил с травмой головы, по судебному решению признать наследником могут совсем другое лицо.

Как оспорить завещание пенсионерам?

Оспорить завещаниеНетрудоспособные родственники (пенсионеры, инвалиды) могут оспорить завещание после смерти завещателя, если имущество умершего было оставлено посторонним людям. Признаются обязательными наследниками дети, родители, муж или жена умершего, которые к моменту его смерти не работали и по состоянию здоровья работать уже не смогут (к примеру, оспорить завещание может дочь 70-ти лет, которая является пенсионером по старости). То есть даже в случае признания завещания действительным, допускается оспаривание удостоверенного нотариусом завещания в части, необходимой для защиты иждивенцев покойного.

Право на оспаривание завещания в части получения обязательной доли имеют не только наследники первой очереди. Наравне с ними призываются к наследованию все родственники и близкие люди, которым умерший регулярно помогал в течение последнего года в связи с отсутствием у них иных средств к существованию (или их недостаточности). Родственники признаются наследниками, если они являются пенсионерами по старости или инвалидности, независимо от того, жили они рядом с покойным или нет. Пенсионеры, не являющиеся родственниками, наследуют только в том случае, если делили с умершим одно жилое помещение в течение года перед его смертью, в этом случае они осуществляют свои права как наследники восьмой очереди. Обязательной долей наследства по завещанию признается половина доли наследства по закону.

Право на обязательную долю утрачивают те лица, которые побоями или лишением еды, а также иными способами пытались ускорить смерть наследодателя (так называемые «недостойные наследники», отстраняемые от наследования решением суда).

Пожилая жена может оспорить завещание в двух случаях:

  • если муж назвал в качестве наследства квартиру, приобретенную ими в браке, но на имя мужа (половина квартиры принадлежит жене, так как считается совместно нажитым имуществом, и этой половиной покойный распоряжаться не имел права);
  • если она по какому-либо основанию уже вышла на пенсию и имеет право на обязательную долю в наследстве.

Например, наследством является квартира в Санкт-Петербурге стоимостью 5 миллионов рублей, которую покойному когда-то подарила бабушка. У умершего остался отец 80-ти лет, жена 50-ти лет, две взрослых дочери и пятилетний внук от погибшего сына. По завещанию наследницей является только одна из дочерей покойного. Такое завещание можно оспорить.

Если для защиты интересов всех наследников потребуется судебное решение, без наследства останутся только трудоспособные жена и вторая дочь: подарки не признаются совместно нажитым имуществом. Отец-пенсионер имеет право на обязательную долю в любом случае, а маленький внук только в том случае, если дедушка ежемесячно давал существенные деньги на его содержание, но при признании их наследниками доля обоих составит 500 тысяч рублей (половину от пятой части стоимости наследства).

Из-за сложности расчетов долей и множества учитываемых факторов при оспаривании наследства по завещанию привлекается юрист.

В какой срок можно оспорить завещание?

Можно ли оспорить завещание на квартиру, юрист СПбОспорить завещание можно в такие же сроки, какие установлены для защиты других прав в судебном порядке: в течение трех лет. Подавать исковое заявление в суд о признании завещания недействительным имеют право все лица, которые могли быть призваны к наследованию на основании законодательства РФ.

Сроки оспаривания завещания о наследстве на квартиру начинают свое течение с даты открытия наследства: то есть с момента смерти человека или признания его умершим. Наследники по закону и наследники-пенсионеры также могут в течение полугода со смерти наследодателя обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследственные права, несмотря на наличие завещания. Если определенный завещанием наследник не принимает его, для прочих наследников срок обращения к нотариусу продлевается на три месяца, а если такой наследник пишет заявление об отказе от имущества — на шесть.

Соблюдение срока и порядка оспаривания завещания необходимо осуществлять в интересах самих обиженных наследников.

Во-первых, при обращении в суд с наследственным спором допускается ходатайствовать о введении обеспечительных мер, а именно о запрете для нотариуса выдавать свидетельство о праве на наследство до вступления в законную силу решения суда. Если своевременно об этом не побеспокоиться, то даже при вынесении положительного судебного решения может потребоваться дополнительное оспаривание сделок первоначальных наследников по продаже полученного имущества и истребование его от добросовестных приобретателей, а защита своих прав — дело долгое и дорогое.

Во-вторых, в России завещание оспорить проще «по горячим следам», пока в больнице и поликлинике не потерялись медицинские документы покойного, а свидетелей нельзя обвинить в забывчивости и ложных воспоминаниях об умершем.

Коллегия адвокатов Legal Aid помогает защитить права наследникам как на стороне истца, так и на стороне ответчика, ведь случаи оспаривания завещаний и предсмертных дарственных редко бывают однозначными и зачастую побеждает сторона, юрист которой грамотнее.

Запишитесь на консультацию
Мы перезвоним вам в течение 20 минут