Санкт-Петербург
Владимирская
Кузнечный пер, д.6
прием звонков — круглосуточно Получить консультацию
Услуги

Лишение родительских прав


Лишение родительских прав, юрист, СПбВ коллегию адвокатов Legal Aid часто обращаются по вопросам лишения родительских прав. Иногда такое обращение ошибочно: отца хотят лишить родительских прав за то, что он не дает разрешение на поездку дочери в Европу, или требуют лишить родительских прав мать, потому что она мало зарабатывает и дети постоянно полуголодные. На самом деле обе проблемы решаемы, но без таких крайних мер.

В задачи семейного юриста входит выявление реальной проблемы и поиск правового решения. «Надо уметь задавать правильные вопросы и правильно строить судебную защиту», считает адвокат Михаил Борисов, ведь в суде факт, что отец ребенка много пьет, будет иметь меньший вес, чем факт, что отец, будучи в нетрезвом состоянии, на несколько часов забыл маленького ребенка на улице.

Эта статья о том, в каких случаях возможно лишение родительских прав, надеемся, она поможет вам разобраться в необходимости данной меры для защиты ребенка.

Причины лишения родительских прав

Лишение родительских прав матери, юрист СПбПеречень оснований для лишения родительских прав является закрытым и содержит шесть пунктов.

Во-первых, лишить родительских прав могут за неуплату алиментов, за отсутствие интереса к воспитанию детей, безразличие к состоянию их здоровья и уровню образования. Неуплата алиментов является серьезным нарушением уже через два месяца после того, как родитель перестает давать деньги на содержание ребенка, и за это назначается административный штраф по ст. 5.35.1 КоАП РФ в размере 20 тысяч рублей или арест на 10-15 дней. Если в течение года после привлечения к административной ответственности родитель снова перестает платить алименты, это уже становится уголовным преступлением с лишением свободы на срок до одного года по ст. 157 УК РФ. Таким образом, если имеются административное постановление или приговор суда в отношении отца или матери, второй родитель вправе идти в суд и требовать лишения его родительских прав. Однако далеко не всех должников отстраняют от встреч с детьми: прав точно не лишат, если долг образовался вследствие потери отцом или матерью работы и иных доходов, но и в ином случае будут рассматриваться все обстоятельства — размер долга, частота неуплаты алиментов, опасность для жизни детей, возникшая при недостатке средств на их содержание. Для того, чтобы неплательщика алиментов удалось отстранить от детей в судебном порядке, необходимо доказать, что это правонарушение крайне негативно отразилось на детях. Чаще же неуплата алиментов становится лишь одной из совокупности причин для лишения родительских прав.

Основания для лишения родительских прав, юрист СПбРавнодушное отношение к детям может стать причиной для лишения отца родительских прав за неучастие в жизни ребенка только в том случае, если это причиняет детям вред и лишение поможет такого вреда избежать. Например, суд вероятнее всего удовлетворит требования второго родителя или органов опеки, если ребенку-инвалиду необходимо постоянное наблюдение врачей и постоянный присмотр, а родитель не водит ребенка к врачам, не дает лекарства, постоянно бросает ребенка одного без помощи. Лишают родительских прав, если дети живут в антисанитарных условиях, не посещают школу и не обеспечиваются едой. Не лишают родительских прав, если обеспеченный отец не организовывает ребенку санаторное лечение и лучших репетиторов. Не лишат прав на ребенка и того отца, который не может участвовать в жизни ребенка из-за чинимых матерью препятствий в общении с ним. Также за необеспечение ребенку воспитания не могут быть лишены детей родители-инвалиды, которые по объективным причинам не способны заботиться о потомстве.

Во-вторых, по требованию органов опеки или прокурора лишают родительских прав матерей, не желающих забрать новорожденного из роддома, ребенка-инвалида из больницы или из другой организации, где дети временно содержатся. Это основание формальное, фактически решение суда призвано закрепить желание самой матери отказаться от малыша и дать законное основание на передачу судьбы ребенка государственным органам.

В-третьих, с целью соблюдения прав ребенка лишают родительских прав за жестокость в отношении детей. Жестокость может быть разного рода, самая популярная причина для лишения родительских прав по этому основанию — избиение матерью или отцом своих сына или дочери. Например, в детском саду замечают, что мальчик постоянно ходит с синяками, и оповещают органы опеки и попечительства, в этом случае вероятно лишение родительских прав папы, не имеющего представления об истинном отцовстве, но и маму, неисполняющую обязанность по защите ребенка от папы, тоже могут лишить прав или ограничить в них.

Насилие над ребенком может быть и моральным. Например, мать постоянно высмеивает дочь за внешний вид и плохие оценки, и девочка решает наглотаться таблеток. Тут еще и уголовный состав — доведение до самоубийства ранимого подростка.

Отцов лишают родительских прав, если они угрозами или уговорами склоняют своих детей к интимным отношениям с ними или с другими людьми: такой факт обязательно подтверждается медицинскими документами.

Лишение родительских прав отца, юрист СПбВ-четвертых, лишение прав следует за злоупотреблением этими правами. Родители своей волей определяют всю жизнь детей, и если эта воля нарушает интересы детей, детей следует передать в более заботливые руки. Факты склонения к попрошайничеству или бродяжничеству подтверждаются фотографиями и показаниями свидетелей, факты приобщения к алкоголю или наркотикам дополнительно подтверждаются медицинскими анализами. Если папа в шутку предложил несовершеннолетней дочке попробовать водку, то видео с записью, где дочка пьет, станет одним из оснований для лишения родительских прав.

В-пятых, прав на детей лишают за алкоголизм и наркоманию. К адвокату Михаилу Борисову не раз обращались петербургские матери, которые просили лишить бывшего мужа родительских прав «потому что он пьет». На самом деле отец детей должен не просто пить крепкие алкогольные напитки на регулярной основе, он должен состоять на учете в одном из наркологических диспансеров Санкт-Петербурга как лицо, хронически болеющее алкоголизмом или наркоманией. Справка из больницы будет официальным подтверждением того, что отец не способен контролировать собственные действия и оставлять с ним ребенка опасно.

В-шестых, родительских прав суд может лишить за преступное причинение вреда здоровью близкого родственника. Следует обратить внимание, что Семейный кодекс Российской Федерации не считает убийц недостойными права именоваться родителями. Но родительского статуса можно лишиться после вступления в законную силу приговора суда, которым мать или отец признаны виновными в нанесении побоев бабушке ребенка. То есть если потерпевший своевременно обратится в травматологию и полицию, избиение членов семьи будет чревато лишением прав на детей.

Процедура лишения родительских прав

Лишение родительских прав отца за неучастие, юрист СПбПорядок лишения родительских прав строго регламентирован в Семейном кодексе и в постановлении Пленума Верховного суда № 10 от 27.05.1998 (постановление регулярно обновляется и дополняется), также Президиум Верховного суда ежегодно обобщает практику разрешения семейных споров и дает свою оценку решениям нижестоящих судов.

Исковое заявление с требованием о лишении родительских прав подается в районный суд по последнему известному адресу родителя, которого необходимо лишить прав. Вместе с таким требованием в суде также обсуждается вопрос о взыскании алиментов с нерадивого родителя, и этот вопрос должен обсуждаться независимо от того, был ли он заявлен сторонами. Разница в формулировке требований, но в случае заявления требования об алиментных обязательствах иск можно подавать по месту жительства истца (по адресу регистрации или постоянного проживания), что удобнее.

Заявить требования о лишении прав в отношении детей могут:

  • другой родитель или усыновитель;
  • патронатный воспитатель, опекун или попечитель;
  • дети в возрасте от 14-ти до 18-ти лет;
  • орган опеки и попечительства;
  • прокурор.

Бабушки и дедушки подобные требования напрямую заявлять не могут, они могут лишь пожаловаться в ответственные государственные органы или попросить ограничить родителей в правах, если поведение последних опасно для детей.

Лишить родительских прав возможно только мать или отца, в отношении других родственников определяется порядок общения либо решается вопрос о назначении нового опекуна или попечителя.

Обязательными действующими лицами судебного процесса о лишении прав на детей являются органы опеки, прокурор и оба родителя.

Если родительских прав лишается только один родитель, второй родитель, где бы он ни находился, даже в местах лишения свободы, должен быть извещен о судебном разбирательстве. У него есть право присутствовать на заседаниях и выражать свое мнение по вопросу лишения прав, также второго родителя необходимо уведомить, что в этом же процессе он вправе заявить ходатайство об определении места жительства детей с ним.

Органы опеки — своеобразный экспертный орган, в их задачу входит обследование условий проживания каждого из родителей и предполагаемых опекунов. Также специалисты органов опеки общаются с малолетними детьми, выясняют их мнение относительно оставления с родителями для донесения этой информации до сведения суда. Если детям больше 10 лет, представитель органа опеки присутствует в судебном заседании, где детям задаются вопросы об отношениях с мамой и папой.

Независимо от того, заявлены ли эти вопросы, суд обязан определить ответственное за ребенка лицо (родителя, опекуна или организацию для постоянного проживания детей) и взыскать с лишенного родительских прав лица алименты. Алименты взыскиваются не абстрактно, ими распоряжается опекун или родитель, с которым остался ребенок, а в случае помещения ребенка в детскую организацию для него открывается специальный банковский счет. Алименты в пользу ребенка должны быть взысканы во всех случаях, отказ родителя-истца от получения алиментов не должен приниматься судом.

Суд вправе:

  • лишить ответчиков родительских прав;
  • отказать истцам в лишении прав;
  • ограничить права родителей на детей.

Последний вариант выбирается судами, если оснований для лишения нет, но оставлять детей с родными родителями опасно, например, вследствие заболевания отца открытым туберкулезом или по причине крайне бедственного положения матери.

Верховный суд запретил применять в делах о лишении родителей прав на детей нормы о признании иска ответчиком. Согласие отца или матери на лишение прав в отношении детей не должно приниматься судами в расчет, если все прочие обстоятельства дела не свидетельствуют о необходимости прекратить родственную связь. Лишение родительских прав должно осуществляться только в интересах детей, а не по формальным основаниям.

Лишение родительских прав отца

Лишение родительских прав за неуплату алиментов, юрист СПбЗаявителями по искам о лишении отца родительских прав чаще всего выступают матери, у которых не сложились отношения с бывшими мужьями. В ряде случаев позицию матери поддерживает ее новый супруг, намеренный удочерить или усыновить ее детей.

Так, решением Невского районного суда города Санкт-Петербурга по делу № 2-1214/2018 отец лишен прав в отношении пятилетней дочери по совокупности обстоятельств: длительное, более 4-х лет непроживание совместно с ребенком без попыток с ним увидеться или узнать информацию о здоровье и развитии, двухлетняя неуплата алиментов с возникновением задолженности свыше 200 тысяч рублей, неявка в суд на рассмотрение дела при неоднократном извещении. При этом лишение отцовских прав не было формальным: девочка была допрошена педагогами и сказала, что в качестве папы знает только нового мужа мамы, органы опеки посетили адреса проживания обоих родителей и выяснили, что в маминой квартире у девочки имеется отдельная комната, оборудованная с учетом потребностей ее возраста, а биологический отец по своему адресу регистрации не проживает, квартиру сдает и места для общения с дочерью не имеет.

Решением Невского районного суда города Санкт-Петербурга по делу № 2-5619/2017 родительских прав в отношении дочери лишен отец. Хотя девочка характеризовалась по месту учебы полностью положительно, имела хорошие отметки, активно участвовала в жизни класса, органами опеки было установлено, что девочка не проживает вместе со своим отцом и всю заботу о ней принял на себя ее совершеннолетний брат и его девушка. Отец же не работает, не помогает дочери материально и никак не интересуется ее жизнью. Сам ответчик с требованием о лишении его прав согласился.

Лишение родительских прав матери

Причины лишения родительских прав, юрист СПбМатери лишаются родительских прав чаще всего по иску органов опеки и попечительства в связи с тем, что ребенок абсолютно заброшен. Сигнализируют о проблемах обычно представители школ, которые видят ребенка грязным, голодным, с синяками или не видят вообще на протяжении длительного времени.

Так, решением Невского районного суда города Санкт-Петербурга по делу № 2-5165/2017 мать лишена прав в отношении дочери-шестиклассницы. Девочка часто прогуливала школьные занятия или опаздывала на них, имеет неуспеваемость по всем предметам, неоднократно сбегала из дома. Апогея ситуация достигла, когда девочка попыталась украсть из магазина дешевый коньяк, вероятно, имея опыт наблюдения совершения мелких краж своей матерью. Специалисты социальных служб так и не смогли связаться с матерью, других родственников ребенка найти не удалось, поэтому девочка была передана органам опеки и попечительства. Лишенную материнских прав родительницу обязали ежемесячно перечислять на банковский счет дочери четверть получаемых доходов.

В отношении сразу двоих сыновей была лишена родительских прав мать по решению Невского районного суда города Санкт-Петербурга по делу № 2-7059/2017. Специалистами городской администрации было установлено, что мать не интересуется своими сыновьями и, хотя проживает с ними совместно, часто бросает детей на посторонних людей. У детей нет игрушек, недостаточно теплой одежды, их питание не носит систематического характера и не является здоровым. Дети жили с матерью в однокомнатной квартире, и квартира часто становилась притоном для распития крепких спиртных напитков в ночное время, мальчики регулярно слышали нецензурную брань. После проявления внимания со стороны органов опеки мать передала детей в реабилитационный центр и ни разу их не навестила. По совокупности обстоятельств мать лишили прав в отношении детей с возможным их восстановлением после изменения образа жизни.

Последствия лишения родительских прав

Документы для лишения родительских прав, юрист СПбПрава ребенка после лишения родительских прав сохраняются на прежнем уровне. Ребенок сохраняет право на получение алиментов при жизни родителей и наследства после их смерти. Если дети были зарегистрированы в квартире родителей, то даже после того, как дети переезжают в детский дом, они сохраняют право проживания и постоянной регистрации в этой квартире.

Лишаясь прав на детей, матери и отцы сохраняют обязанности по их содержанию, но теряют права на решение всех вопросов, касающихся детей: не могут свободно с ними встречаться, не могут определять, в какую школу пойдет ребенок и чем будет заниматься после школы. Такие родители не могут наследовать после ребенка в будущем, даже спустя десятилетия, если не будут указаны в завещании. В старости они не смогут претендовать на ответные алименты от детей.

В ходе судебного разбирательства равнодушные к судьбам собственных детей родители часто пытаются сохранить права на них ради получения пенсий по потере кормильца и социальных пособий, которые являются для них единственным источником дохода.

Отобранные дети не учитываются при назначении статуса многодетной матери и выдаче материнского капитала.

Если оба родителя лишены прав на ребенка, он может быть усыновлен в новую семью. Для этого должны соблюдаться два условия:

  • должно пройти полгода с момента вступления в законную силу решения суда о лишении прав;
  • от ребенка старше 10-ти лет необходимо получить согласие на усыновление.

С новыми родителями ребенок будет иметь полный комплекс стандартных семейных прав и обязанностей.

Решение об отобрании ребенка может быть отменено, если исчезнут основания, по которым родители были лишены прав, а дети еще не будут переданы в новую семью. Процедура восстановления прав аналогична процедуре лишения прав.

Хотите защитить своего ребенка? Адвокат Михаил Борисов и коллегия адвокатов Legal Aid помогут вам в этом на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Запишитесь на консультацию
Мы перезвоним вам в течение 20 минут