Санкт-Петербург
Владимирская
Кузнечный пер, д.6
прием звонков — круглосуточно Получить консультацию
Услуги

Как оформить наследство на квартиру без завещания


Квартира после смерти собственника без завещания может стать объектом ожесточенных споров между родственниками. Такая ситуация является вполне обыденной, поскольку лишь небольшой процент наследодателей обращается к нотариусу. Остальные граждане отказываются от составления документа, считая это плохой приметой или всецело полагаясь на закон. В этой статье мы расскажем, как вступить в наследство на квартиру, и с какими трудностями могут столкнуться наследники.

Вступление в наследство без завещания на квартиру

Итак, после смерти близкого человека осталась квартира без завещания. Но если родственники не знают ни о каком документе, это не значит, что его нет. Известны случаи, когда граждане оставляли письменное распоряжение касательно своего имущества втайне от всех. Наследники могут узнать о нем только после открытия наследственного дела у нотариуса по последнему месту проживания усопшего – вся информация содержится в специальном электронном реестре. Помните: воля, выраженная в документе, имеет приоритет перед положениями закона (с некоторыми исключениями).

Если же данных в базе нет, родственникам стоит внимательно изучить раздел V Гражданского Кодекса РФ, посвященный вопросам наследования. Остановимся на основных правилах наследования наследниками квартиры без завещания после смерти родственника.

1.       В наследственную массу включается только жилье, принадлежавшее наследодателю на праве собственности. Если гражданин, в частности, жил в служебной квартире, наследники не вправе претендовать на этот объект.

2.       В роли первоочередных наследников выступают ближайшие родственники усопшего – его дети, родители, а также переживший супруг. Если их нет, или они отказались от активов, право наследования переходит к братьям, сестрам, бабушкам и дедушкам. Правом наследования квартиры без завещания обладают и иные дальние родственники – об очередности говорится в 63 ГК РФ.

3.       Если жилье было приобретено в период действия брачного союза, на выдел супружеской доли может рассчитывать переживший гражданин. Причем выдел возможен даже в том случае, если пара оформила развод, но не успела поделить нажитое имущество. Стандартный размер супружеской доли – ½. Соответственно, оставшаяся ½ доли включается в наследственную массу и распределяется между родственниками. Но возможно корректировка размера супружеской доли в меньшую или большую сторону.

4.       Закон запрещает принимать только одну квартиру, но отказываться от другого наследства усопшего. Поэтому перед тем, как принимать наследство, необходимо выяснить, имелись ли у усопшего долги. Когда их размер превышает стоимость квартиры, от наследства стоит отказаться.

Порядок наследования квартиры без завещания

Теперь рассмотрим порядок наследования без завещания квартиры отца, мужа или иного умершего родственника. Родственникам необходимо совершить следующие действия.

1.       Выясните, открыто ли наследственное дело. Соответствующую информацию вы можете узнать на сайте Федеральной нотариальной палаты: просто укажите ФИО наследодателя, день его рождения и смерти.

2.       Если никто из наследников дело не открывал, сделайте это самостоятельно, обратившись к любому нотариусу по последнему месту проживания наследодателя (месту расположения квартиры) в течение первых 6 месяцев. Предъявите нотариусу:

o свой паспорт;

o свидетельство о смерти наследодателя;

o документы, подтверждающие ваше право на часть имущества (например, свидетельство о браке);

o правоустанавливающие документы на жилье (например, договор купли-продажи, решение суда, которое вступило в силу);

o документы, подтверждающие последнее место проживания наследодателя.

Выписку из ЕГРН нотариус запросит самостоятельно. Вам также необходимо будет заполнить у нотариуса заявление о принятии наследства/о выдаче свидетельства о праве на наследство. Не забудьте оплатить государственную пошлину.

3. Получите наследственное свидетельство. Такой документ нотариус предоставит вам по истечении 6 месяцев с даты смерти наследодателя (однако если гражданин является единственным наследником, свидетельство может быть предоставлено и раньше). Далее нотариус самостоятельно направит документы в Росреестр, чтобы зарегистрировать права наследника на недвижимость (ст.72 Основ законодательства РФ о нотариате). Стоимость регистрации права – 2 тысячи рублей.

Далее новоиспеченный собственник может распоряжаться квартирой как угодно.

Возможно также фактическое вступление в наследство на квартиру после смерти матери (иного родственника) без завещания. Для этого гражданину необходимо совершить ряд действий, свидетельствующих об отношении к недвижимости как к своей собственности. Например, наследник может:

·         въехать в квартиру и начать там жить;

·         погасить долги умершего человека за коммунальные услуги;

·         отремонтировать квартиру покойного и т.д.

Такой вариант уместен в тех случаях, когда наследник и наследодатель проживали вместе, и других претендентов на квартиру нет. Иногда наследники пользуются неоформленным на свое имя имуществом в течение нескольких десятилетий. Однако это довольно опасная ситуация, поскольку всегда есть вероятность признания такой квартиры выморочным имуществом. Чтобы жилье не отошло администрации города, необходимо обратиться к нотариусу для получения наследственного свидетельства. Факт отношения наследника к имуществу как к своему собственному могут подтвердить квитанции об оплате услуг ЖКХ, договоры подряда и т.д.

Но не всегда нотариусы признают право наследства на квартиру и выдают свидетельства только на основании указанных выше документов. В случае отказа гражданам необходимо обращаться в суд с соответствующим иском, однако нет никаких гарантий, что он будет удовлетворен.

Пошлина на наследство квартиры без завещания

Размер госпошлины зависит от двух факторов: степень родства наследника и наследодателя, а также стоимость жилья. Так, дети усопшего должны заплатить 0,3 % от стоимости квартиры, но не более 100 тысяч. Братьям, сестрам, внукам и прочим родственникам необходимо заплатить 0,6 % от стоимости объекта. При этом назначенный законом предел составляет 1 млн рублей.

Например, если жилье оценивается в 5 млн рублей, размер госпошлины для ребенка, второго супруга или родителей составит 15 тысяч рублей. Для других родственников величина пошлины составит уже 30 тысяч рублей.

Помимо указанных сумм, нотариусы также взимают плату за услуги правового и технического характера. Она зависит от региона: так, например, в 2022 году предельный размер платы в Москве составляет 7 000 рублей за каждый объект, а в Санкт-Петербурге – 6 100 рублей.

Обратите внимание: в некоторых случаях наследники освобождаются от уплаты госпошлины. В частности, не нужно ничего платить гражданам, жившим в одной квартире с наследодателем, и продолжающим там находиться после его смерти (п.5 ст.333.38 НК РФ). Бесплатно оформить права на квартиру родителей могут их несовершеннолетние дети, а также некоторые другие категории лиц. Разумеется, заинтересованным гражданам необходимо документально подтвердить наличие у них такого права.

Что касается определения стоимости объекта, то гражданин, согласно п.5 ст.333.25 НК РФ, вправе по своему выбору предоставить документ с указанием рыночной, кадастровой или иной стоимости квартиры. Так, например, вы можете получить выписку из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта – этого будет вполне достаточно. Но если недвижимость не стоит на кадастровом учете, единственный вариант – обратиться к независимому оценщику.

Часто задаваемые вопросы о наследовании

Как унаследовать квартиру без завещания, мы рассказали выше. Теперь постараемся ответить на самые популярные вопросы о наследовании объектов недвижимости.

1. Как наследуется приватизированная квартира без завещания после смерти родителей (иных родственников)?

Для начала отметим, что приватизация представляет собой безвозмездную передачу государственного/муниципального жилья в собственность гражданина. Если наследодатель успел приватизировать квартиру, то объект подлежит включению в наследственную массу наравне с другим имуществом усопшего. Если нет, то наследники не вправе рассчитывать на квартиру.

Но есть один нюанс. Взрослый дееспособный член семьи нанимателя, прописанный в неприватизированной квартире, после его смерти вправе требовать перезаключения договора соцнайма на свое имя, исходя из положений п.2 ст.82 ЖК РФ. Если процедура пройдет успешно, он станет новым нанимателем, который сможет приватизировать жилье. Но по факту это не наследование.

Как быть, если наследодатель собрал все нужные документы для приватизации и даже подал заявление, но не успел довести начатое до конца и умер? Так как в его действиях прослеживается явный умысел на приватизацию, то жилье необходимо включать в наследственную массу. Но если гражданин таких действий не совершал, сделать однозначный вывод о его намерениях нельзя, поэтому и недвижимость не будет наследоваться – такова позиция Верхового Суда РФ (п.10 Обзора, утв.Президиумом ВС РФ 16 февраля 2017 года).

2. Возможно ли наследование приватизированной квартиры без завещания, если человек прописан в ней?

По общему правилу, сам по себе факт регистрации постороннего лица в квартире наследодателя не дает ему права наследовать эту недвижимость наравне с другими родственниками той или иной очереди. Но стоит обратить внимание на положения ст.1148 ГК РФ. В ней сказано следующее: нетрудоспособный гражданин, находившийся на иждивении у наследодателя в течение минимум 1 года до момента его смерти и проживавший вместе с ним, вправе рассчитывать на наследство наравне с другими родственниками. Разумеется, все эти обстоятельства необходимо устанавливать в судебном порядке.

Типичный пример такой ситуации: мужчина в возрасте, переживший свою жену, стал жить вместе с другой женщиной-пенсионеркой. Он зарегистрировал ее на своей территории и ежемесячно оказывал сожительнице материальную помощь, которая явилась основным источником ее существования. После смерти наследодателя эта женщина может претендовать на активы сожителя наравне с его детьми от первого брака. Но для наследования квартиры ей придется обращаться в суд, поскольку нотариус без решения не выдаст наследственное свидетельство.

При этом важно понимать суть иждивения. Оно определяется как получение гражданином постоянной и систематической материальной помощи, которая была для этого лица основным источником средств к существованию. Факт получения иждивенцем пенсии или зарплаты значения не имеет, главное, чтобы помощь наследодателя перекрывала эти суммы. Чаще всего граждане подтверждают нахождение на иждивении с помощью банковских выписок.

3. Как правильно наследовать квартиру без завещания, если есть два наследника?

Если наследников двое, то они наследуют в равных долях. Например, если у наследодателя две дочери, каждая из них получит по ½ доли в праве собственности на квартиру и другое имущество. Как делится квартира без завещания? Наследники могут договориться о том, что жилье переходит в единоличную собственность одного из них. Второй же получает денежную компенсацию стоимости своей доли. Граждане могут поделить активы и по-другому, например, один наследник забирает квартиру, а другой – все остальное движимое имущество. Еще один распространенный способ – продажа жилья обоими наследниками и раздел вырученных денег.

В случае возникновения спорных ситуаций необходимо обращаться в суд.

4. Как получить квартиру по наследству без завещания, если срок подачи заявления нотариусу упущен?

«Опоздавшие» наследники вправе обратиться в суд для восстановления упущенных сроков. Суд примет положительное решение, если, во-первых, причины пропуска сроков были уважительными, во-вторых, если наследник успел подать иск в течение 6 месяцев с момента, когда эти обстоятельства отпали. К уважительным причинам, в частности, относится болезнь истца или его несовершеннолетних детей, нахождение в беспомощном состоянии, служба в армии и т.д. Разумеется, все эти обстоятельства необходимо подтвердить в суде документально.

А вот занятость на работе, незнание законов или отсутствие всякой связи с близким родственником к уважительным причинам не относятся. Но многое зависит от обстоятельств дела. Например, суд может восстановить сроки, если в роли наследницы выступила внучатая племянница, живущая за тысячи километров от усопшей родственницы. 

Если никто из остальных наследников не против «поделиться» с опоздавшим родственником, обращаться в суд не нужно. Нотариус просто аннулирует ранее выданные наследственные свидетельства и выдаст новые документы. Однако на практике такая «щедрость» встречается редко, особенно если речь идет о дорогостоящих объектах недвижимости.

5.       Нужно ли платить налог при вступлении в наследство?

Нет, за оформление прав на квартиру, полученную по наследству без завещания, налог не уплачивается – это следует из положений п.18 ст.217 НК РФ. Однако если наследник решит продать унаследованное жилье сразу, ему придется заплатить НДФЛ в размере 13 %. Чтобы сэкономить, вы можете подождать 3 года или воспользоваться налоговым вычетом.

Нужна ли помощь адвоката?

Как оформить наследство на квартиру, если вами упущен шестимесячный срок, документы на недвижимость отсутствуют, либо вы столкнулись с другими трудностями? Конечно, можно попытаться решить возникшую проблему самостоятельно, но тогда риск остаться без наследства очень высок. Если вам нужен гарантированный результат, советуем обратиться в адвокатскую консультацию Legal Aid. Наши специалисты оказывают следующие юридические услуги:

1.       Консультирование по вопросам наследования недвижимости. Адвокаты расскажут, как оформляется наследство на квартиру без завещания, дадут практические советы и рекомендации.

2.       Подготовка и сбор необходимых документов. Специалисты запросят требуемые справки и выписки, а также составят исковое заявление, соглашение и другие документы.

3.       Представление интересов у нотариуса. В случае необходимости, адвокат подготовит и подаст жалобу на не желающего исполнять свои обязанности нотариуса в нотариальную палату или Минюст.

4.       Представление интересов доверителя в суде. Обращение в органы правосудия требуется, в частности, для восстановления пропущенного срока вступления в наследство, включения объекта в наследственную массу, отстранения недостойных родственников от наследования, установления факта родственных отношений и во многих других ситуациях.

5.       Обжалование решения суда. Если итоговый акт вас не устроил, мы обжалуем его в вышестоящих судебных инстанциях. В целях защиты ваших интересов адвокаты готовы дойти и до Верховного Суда РФ.

Обращайтесь: мы поможем вам быстро получить наследство в виде приватизированной квартиры без завещания. От вас потребуется только нотариальная доверенность и документы, относящиеся к делу: всю остальную работу выполнят опытные адвокаты.

Запишитесь на консультацию
Мы перезвоним вам в течение 20 минут