Санкт-Петербург
Владимирская
Кузнечный пер, д.6
Вконтакте Новости, отзывы, советы, живое общение
прием звонков — круглосуточно Получить консультацию
Услуги
Взыскание долга

Взыскание долга

Виноградова Елена спрашивает:

Здравствуйте!!!
Хотелось бы проконсультироваться...
У меня такая история: год назад я работала в совсем новой фирме, начали с нуля.р.. В итоге прогорели, и зарплату давали копейками, а потом и вовсе закрылись...я там работала не официально... Когда пришло время пришлось требовать свои деньги, накопилась приличная сумма. В итоге у меня расписка на 80 тысяч написанная от руки, но не зарегистрированная у нотариуса...и бывшая начальница писала паспортные данные по памяти(надеюсь что достоверные). Срок вышел, а денег так и нет... (Прошло полгода). В расписке есть только дата возврата, пометки о процентах в случае невыплаты нет к сожалению. За эти полгода у меня накопились долги и проценты по кредитам в банках. Конечно все это гасится, но тут большие переплаты... Могу ли я подать в суд...и есть ли вообще смысл?Вы занимаетесь такими делами..если да, то как это все будет происходить, и меня интересует оплата..
спасибо..

С уважением,
Виноградова Елена
vinogradoffalena@yandex.ru

Ответ

Борисов Михаил Михайлович

Добрый день. В случае просрочки исполнения обязательства вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании долга по расписке. Заявление подается в суд по месту жительства ответчика. При подаче заявления Вами уплачивается государственная пошлина за обращение в суд в размере 2600 рублей при цене иска 80000 рублей. Вы имеете право взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами в порядке ст. 395 ГК РФ.
Согласно п. 1 ст. 810 Гражданского кодекса Российской Федерации заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
Согласно п. 1 ст. 811 Гражданского кодекса Российской Федерации если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном п. 1 ст. 395 указанного Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата заимодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных п. 1 ст. 809 указанного Кодекса.
Согласно п. 1 ст. 395 Гражданского кодекса Российской Федерации за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующими в месте жительства кредитора или, если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения, опубликованными Банком России и имевшими место в соответствующие периоды средними ставками банковского процента по вкладам физических лиц.
В случае возникновения дополнительных вопросов Вы можете записаться по телефону 89112774929 на бесплатную консультацию.
С уважением адвокат Борисов Михаил Михайлович.
Не нашли ответ? Задайте свой вопрос!

Запишитесь на бесплатную консультацию

Мы перезвоним вам в течение 20 минут