Санкт-Петербург
Владимирская
Кузнечный пер, д.6
Вконтакте Новости, отзывы, советы, живое общение
прием звонков — круглосуточно Получить консультацию
Услуги
Раздел имущества

Раздел имущества

Наталья спрашивает:

Здравствуйте!
Муж в браке подарил жене квартиру, она так же находясь с ним в браке поменяля(именно сделка мены)на другую квартиру( квартиры были признаны равноценными)
При разводе квартира считается собственностью жены?
Или подлежит разделу?
Спасибо

Ответ

Борисов Михаил Михайлович

Добрый день.
В соответствии со ст. 36 Семейного кодекса имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
В соответствии со с. 567 Гражданского кодекса по договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.
В соответствии ст. 568 Гражданского кодекса если из договора мены не вытекает иное, товары, подлежащие обмену, предполагаются равноценными, а расходы на их передачу и принятие осуществляются в каждом случае той стороной, которая несет соответствующие обязанности.
Исходя из анализа вышеуказанных норм прихожу к выводу, что квартира является собственностью жены и разделу не подлежит.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос!
Запишитесь на бесплатную консультацию
Мы перезвоним вам в течение 20 минут