Санкт-Петербург
Владимирская
Кузнечный пер, д.6
Вконтакте Новости, отзывы, советы, живое общение
прием звонков — круглосуточно Получить консультацию
Услуги

Отцовство

Дарья спрашивает:

Здравствуйте.мой муж до нашего брака встречался с девушкой как только они разошлись она забеременела он сказала не готов стать отцом предложил сделать аборт но она как оказалось не согласна была делать аборт.живет в другом городе и спустя пять лет теперь хочет добиться отцовства и подать на алименты.Муж от ребенка не отказался установили отцовство.в документах у ребенка был записан другой мужчина и сейчас она хочет чтобы мой муж приехал записал ее на себя.алименты он готов платить, но записывать ее на себя не хочет что посоветуете? на встречи с ребенком он не претендует.у ребенка есть новый папа, который ее воспитывает.вообщем голова кругом посоветуйте что нам делать.

Ответ

Борисов Михаил Михайлович

Добрый день. В случае если мама ребенка будет иметь намерения установить отцовство ребенка через суд, то скорее всего суд установит отцовство и ваш муж будет записан как отец ребенка. Правовые последствия установления отцовства: 1.алименты, 2. в случае смерти вашего мужа ребенок может претендовать на наследство.
Оспорить отцовство невозможно, т.к. по делу может быть назначена экспертиза, которая установит отцовство.
В соответствии со ст. 49 Семейного кодекса Российской Федерации в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (п. 4 ст. 48 Семейного кодекса Российской Федерации) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
Согласно ч. 2 ст. 80 Семейного кодекса Российской Федерации в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
В соответствии с ч. 1 ст. 81 Семейного кодекса Российской Федерации при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
В соответствии с ч. 1 ст. 83 Семейного кодекса Российской Федерации при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со ст. 81 Семейного кодекса Российской Федерации) и в твердой денежной сумме.)
Возможно установление отцовства в добровольном порядке.
Не нашли ответ? Задайте свой вопрос!

Запишитесь на бесплатную консультацию

Мы перезвоним вам в течение 20 минут