Санкт-Петербург
Владимирская
Кузнечный пер, д.6
Вконтакте Новости, отзывы, советы, живое общение
прием звонков — круглосуточно Получить консультацию
Услуги

Завещание

Александр спрашивает:

У меня вопрос : Я у своей матери - единственный сын. Матери - 77 лет. Мне - 58. Через два года - выйду на пенсию. Отношения с матерью - плохие. От матери не раз слышал, что свою двухкомнатную квартиру она после своей смерти будет завещать не мне, а совершенно чужим людям. Скажите, если я буду уже пенсионер, а мать будет ещё жива - смогу ли я, несмотря на её отрицательное для меня завещание, претендовать на её квартиру после её смерти, как единственный её наследник первой очереди ? Или всё же шансов у меня - никаких нет, и квартира по её завещанию достанется посторонним людям ?

Ответ

Борисов Михаил Михайлович

Согласно ст. 1149 ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
В случае выхода на пенсию вы будете не трудоспособным и вправе обратиться в суд с заявление о признании права на обязательную долю в наследстве.
Не нашли ответ? Задайте свой вопрос!

Запишитесь на бесплатную консультацию

Мы перезвоним вам в течение 20 минут